Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Астроном: Звездопад можно будет наблюдать на небе еще несколько дней

Астроном: Звездопад можно будет наблюдать на небе еще несколько дней
Фото: За Персеидами лучше наблюдать за городом. Фото: wikimedia.org

Максимум активности Персеиды  продлится до 16 августа. Об этом УНН  сообщил старший научный сотрудник отдела астрометрии и малых тел солнечной системы Астрономической обсерватории КНУ Анатолий Казанцев.

- Теоретически их видно с конца июля до конца августа, но максимум у Персеид активных дней 5-6. И вот они 10, 11, 12, 13, 14, 15 и 16 августа. Максимум у них не очень острый, а средней остроты. Затем пойдет на спад. Но есть так называемый "спорадический фон" - это метеоры, летящие не из радиант (ред. - точка на небесной сфере), а хаотично по всему небу. Например, ходят по Крещатику люди, а потом в них вклинилась колонна милиционеров. Так и в нашем случае. С "Персеиды" пролетало около ста метеоров в час по всему небу, а без них будет около сорока", - пояснил Казанцев.

По его словам, Персеиды красивы тем, что летят из одной точки на небе, однако хорошо видны только за городом.

- Смотреть надо без телескопа, просто невооруженным глазом. Потому что метеоры летят по всему небу, и только глаз видит такую ​​большую площадь. Оптический инструмент вырезает маленькую площадь, которую этот метеор пролетает за одну сотую секунды, - пояснил астроном.

Он добавил, что после 16 августа Персеиды также будет видно, однако их будет процентов на пять - шесть меньше, чем во время максимума.

СПРАВКА КП

Первое описание потока Персеиды относится к 36 году н.э., в нем отмечалось, что "более 100 метеоров пролетело в четырех направлениях". Сегодня астрономы знают, что появление на небе большого числа "падающих звезд", летящих с одного участка на небе (радианта), связано с ежегодным прохождением Земли через хвост кометы Свифта - Туттля. Эта комета была открыта в середине XIX века и возвращается к Солнцу каждые 130 лет. Кстати, это самый большой объект, который систематически проходит в относительной близости от Земли - размером 10 км. Примерно такой астероид привел к вымиранию динозавров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Над украинцами вновь взойдет Кровавая Луна

28 сентября с 2.10 до 3.23 часов произойдет полное лунное затмение. Солнечный свет не будет попадать на поверхность Луны. Но поскольку наша атмосфера отражает солнечные лучи, лунный диск будет просматриваться даже во время полной фазы затмения в матовом медно-красном свете. Полное затмение можно будет наблюдать во всей Европе, в Африке, Южной Америке, на востоке Северной Америки и во всей Атлантике.

 

Новости по теме: метеоритный дождь