Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Вступительная кампания 2015: абитуриенты слабо подготовились к физике и математике

Вступительная кампания 2015: абитуриенты слабо подготовились к физике и математике
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Из проблем вступительной кампании 2015 министр образования Сергей Квит отметил плохую подготовку абитуриентов к ВНО по физике и математике. По его словам, из года в год эта проблема ощущается все сильнее, сообщается на сайте МОН.

Зато система приоритетности (когда абитуриенту предложено только одно бюджетное место из пятнадцати выбранных в приоритеты), по словам министра, полностью себя оправдала.

- Мы упростили вступительную кампанию как для университетов, так и для абитуриентов. Теперь сильные институты станут еще сильнее за счет того, что в них были сильные конкурсы,- поделился Квит.

Как заявила заместитель министра образования Инна Совсун, в этом году студенты куда более заинтересованы в  IT – сфере, а интерес к юридическим и экономическим специальностям заметно упал. Например, в прошлом году в Национальной академии  имени Ярослава Мудрого в Харькове – самом большом юридическом университете страны, в конце вступительной кампании даже оставались бюджетные места. 

По ее словам, это может быть связано с тем, что абитуриенты все чаще задумывается, а что же они будут делать с полученной в университете профессией. "Безработных юристов и экономистов сейчас больше, чем безработных строителей" - заявила Совсун. Сегодня статистика Министерства образования показала то, что 80 процентов выпускников школ идет в высшие учебные заведения, но часть из них выбирает профтехучилища для дальнейшей  учебы.

- Мы не можем пока говорить про бум заинтересованности, но движение в культурном изменении явно происходит, - суммировала она.

Новости по теме: Поступление в вузы ВНО