Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Загадываем желания: ночью над Украиной прольется "звездный дождь"

Загадываем желания: ночью над Украиной прольется
Фото: Поток Персеид в ночном небе - захватывающее зрелище. Фото: wikimedia.org

Первыми падающие звезды увидят жители Азии. В Украине звездопад начнется в 10 вечера и до рассвета. Кто не успеет загадать желание, может в 5 часов утра включить канал NASA. Там только начнется онлайн-трансляция явления.


Broadcast live streaming video on Ustream

В этом году звездопад будет не особенно сильным – астрономы говорят, что около сотни метеоров упадут в северном полушарии и около пятидесяти – в южном. Интенсивное падение звезд будет в 4 утра по киевскому времени 13 августа.

Больше всего "падающих звезд" можно увидеть в верхней части созвездия Персея. Находится оно таким образом: проводим мысленную прямую линию от любой звезды ручки ковша Большой Медведицы через Полярную звезду и находим созвездие, похожее по форме на латинскую букву W. Это созвездие Кассиопеи, которое соседствует с Персеем. Само созвездие Персея находим по прилагаемой поисковой карте.

Находим созвездие Персей.
Активность созвездия Персея. 

Кто не сможет разобраться, не расстраивайтесь. Увидеть падающие звезды можно будет в любой точке неба.

Падающие звезды представляют собой небольшие частицы межпланетного вещества, размерами от песчинок до горошин. Они входят в земную атмосферу на скорости около 60 километров в секунду, и сгорая, оставляют красивый яркий след. Персеиды – один из самых мощных и известных метеорных дождей. Он возникает, когда Земля входит в облако пыли от хвоста кометы Свифта – Туттля. Названием своим звездопад обязан созвездию Персея, откуда вылетают "падающие звезды".

Ученые утверждают, что метеоритные дожди влияют не только на исполнение желаний, но и на здоровье человека. В момент "падения звезд" изменяется магнитное поле Земли, которые сказываются на здоровье человека. А выход тут один – не нагружать себя тяжелой работой, чтоб меньше было страхов и ответственности за ошибки.

В  Гидрометцентре Украины прокомментировали "КП в Украине", что атмосферное давление в Украине находится в пределах нормы, поэтому волноваться нечего, а лучше просто наслаждаться красивым редким зрелищем.

КСТАТИ

Падают вовсе не звезды

Все мы привыкли загадывать желание, когда "падает звезда". Однако, падает вовсе не она. Древние люди не знали строения неба и того, что в нем много других тел, помимо звезд, планет, Луны и Солнца. Поэтому люди думали, что падают именно звезды – ну не планеты же!

На самом деле падают маленькие частички комет диаметром около 1 мм или более, которые с большой скоростью врываются в атмосферу Земли, чем и обуславливается их яркость. Они вспыхивают от трения и полностью сгорают в атмосфере. Некоторые из таких тел не успевают сгорать в атмосфере и падают на Землю, и тогда они становятся метеоритами. Метеоры - довольно частые гости на небе Земли. За сутки в атмосфере Земли вспыхивает до 100 миллионов метеоров ярче 5 звездной величины.

Что еще можно увидеть в 2015 году?

Кровавая Луна

28 сентября с 2.10 до 3.23 часов произойдет полное лунное затмение. Солнечный свет не будет попадать на поверхность Луны. Но поскольку наша атмосфера отражает солнечные лучи, лунный диск будет просматриваться даже во время полной фазы затмения в матовом медно-красном свете. Полное затмение можно будет наблюдать во всей Европе, в Африке, Южной Америке, на востоке Северной Америки и во всей Атлантике. Частичное затмение будет продолжаться с 1.06 до 4.27 часов всемирного времени.

Рассветное "венчание" Юпитера и Венеры

Осенью Венера вновь встретится с Юпитером: 26 октября обе планеты вновь можно будет увидеть рядом в западной части небосклона перед рассветом. Произойдет их соединение в 1 градусе.

Тауриды

Метеорный поток Таурид достигнет пика с 5 ноября по 12 ноября 2015 года. Американский астроном Дэвид Ашер отметил, что Земля может периодически сталкиваться с облаками крупными частиц, которые могут производить болидные метеоры. Так что в 2015 году стоит ждать от неба "сюрпризов", наподобие "Челябинского метеорита" 15 февраля 2013 года.

Геминиды

13-14 декабря Земля будет проходить через поток Геминид. Одно из самых ярких явлений ночного неба после Персеид. Луна в последней четверти выйдет на небосклон давно за полночь, поэтому есть время загадать желание, пока падает звезда: два метеора в минуту или 120 в час!