Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ученые заявили, что нашли потерянную в веках гробницу красавицы Нефертити

Ученые заявили, что нашли потерянную в веках гробницу красавицы Нефертити
Фото: Бюст Нефертити сильно приукрашен - по нашим меркам царица была далеко не красавицей. Фото: Википдения

Царица Нефертити правила вместе с супругом фараоном Эхнатоном 3300 лет назад, а умерла в 1330 году до нашей эры, когда ей было от 29 до 38 лет. Причина гибели неизвестна, а место захоронения до сих пор не найдено.

До тех пор, пока Николас Ривз, британский археолог из Университета Аризоны, не заявил, что нашел место последнего пристанища древнеегипетской красавицы. Он заявил, что гробница Нефертити находится рядом с тем местом, где нашли мумию Тутанхамона.

Исследователь во время цифрового сканирования случайно обнаружил две потайные комнаты в гробнице мальчика-фараона. Одна из них оказалась очень большой - слишком большой для обычной пристройки с гробнице бога-императора.

В итоге археолог пришел к мнению, что за стеной сокрыты останки Нефертити, сообщило издание CNN.

ПОЧЕМУ В ГРОБНИЦЕ ТУТАНХАМОНА?

По одной из версий, именно Нефертити была матерью юного фараона.  Как известно, Тутанхамон был сыном Эхнатона. Хотя считается, что у Нефертити и ее мужа не было сыновей - только шесть дочерей. 

А поскольку ученым не удалось получить подтверждение того, что одна из двух женских мумий, найденных ранее в Долине царей в Египте, действительно Нефертити, ее могли похоронить вместе с единственным сыном.

Хотя есть также мнение, что Тутанхамон родился от союза родных брата и сестры (а Эхнатон и Нефертити таковыми не являлись).

Также существует гипотеза, что отцом Тутанхамона был фараон Семенхкара, следующий после Эхнатона правитель.

Пока еще не подтверждено, но мумия KV35YL может быть сестрой Эхнатона - возможно, Небетах или Бакетатон. Вполне вероятно, что от их союза и родился Тутанхатон (Тутанхамон).

КРАСОТА - ПОНЯТИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЕ?

О красоте Нефертити до сих пор слагают легенды. Считается, что жена фараона Эхнатона получила имя "Самая прекрасная у Атона" неспроста - ее считали настолько великолепной, что она даже носила титул "Совершенной".

Как известно, Атон - единый бог солнца, монотеистический культ которого был введен фараоном Эхнатоном и его супругой приблизительно в 1353 году. до н. э.

Но единственным подтверждением подлинности служил лишь древний бюст Нефертити, найденный в 1912 году.

Недавно ученые обнаружили, что изображение царицы Египта немного поправили. Благодаря компьютерной томографии выяснилось, что бюст правили: убрали морщины, улучшили форму носа (который был картошкой, с горбинкой и загнут к губе), улучшили глаза и скулы.

Да и фигура у Нефертити была так себе - 158 сантиметров росту, маленькая грудь и покатые плечи.

Так выглядела "Самая прекрасная у Атона" - Нефертити. Фото: Википедия 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Женщина сделала 53 пластических операции, чтобы стать похожей на Нефертити

50-летняя жительница Брайтона, художница и писательница Нилен Намита давно стала местной знаменитостью благодаря тому, что считает себя современным воплощением Нефертити. За свою жизнь женщина сделала множество пластических операций, чтобы приблизиться к своему идеалу.

Новости по теме: раскопки Египет археологи