Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые обнаружили сотни новых бактерий

Ученые обнаружили сотни новых бактерий
Фото: Ученые нашли еще на 50% больше бактерий, чем считалось ранее. Фото: Википедия

Команда микробиологов из университета Калифорнии недавно придумала способ поиска новых видов микроорганизмов. В итоге им удалось расширили число известных видов бактерий почти на 50%.

В центре исследования находится секвенирование (расшифровка) ДНК, сообщил научный журнал Scientific American

Команда собрала пробы воды из исследовательского сайта на реке в Колорадо недалеко от города Рифл, Они пропустили вожу через мелкие "фильтры" - с порами 0,2 и 0,1 мкм в ширину - и затем провели анализ.

Они уже на тот момент имели на руках новые виды жизни по той простой причине, что ученые раньше даже не додумались исследовать по столь крошечной шкале.

- Большинство людей предполагают, что бактерии крупнее, и большинство действительно крупнее, - заявил один из соавторов научного труда.

Однако их анализ показал, что существуют целые популяции, которые очень малы по своим размерам.

Исследователи извлекли ДНК из клеточного материала и отправил его в Объединенный институт генома для секвенирования. То, что они получили обратно было настоящим хаосом.  А все потому, что пришлось расшифровывать материал от многих организмов сразу.

В итоге после складывания "паззлов" из ДНК в одну картину исследователи имели восемь полных бактериальных геномов и 789 проектов геномов, которые были завершены примерно на 90%. Некоторые из организмов были найдены и раньше, другие же были совершенно новыми.

Новые виды появились благодаря тому, что современные ученые из Беркли используют вещества, так называемые праймеры, чтобы вытянуть и определить некоторые гены.

Ученые уже заявили, что благодаря из методу генного секвенирования за следующие несколько лет будут найдены еще множество новых микроорганизмов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Умные антибиотики" научились бороться с кариесом

Ученые изобрели антибиотики, не приносящие вреда организму человека.

Новости по теме: микробиология Наука