Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Польше трое "антибандеровцев" ищут в приграничной зоне "Правый сектор"

В Польше трое
Фото: Мужчины называют себя патриотами Польши и представителями ультраправой организации "Фаланга". Фото: xportal.pl

Группа из трех человек сняла видео, на котором они с автоматами и в обмундировании ищут на польско-украинской границе "бандеровцев". Люди называют себя представителями польской ультраправой националистической организацией "Фаланга", передает "Польское радио".

Трое мужчин в военной экипировке и с предметами, похожими на боевые автоматы, ходят по бещадским лесам близ украинской границе высматривая "бандеровцев". Они заявляют, что "помогают" польским пограничникам патрулировать границу. Сюжет про "фаланговцев" был показан по российскому каналу НТВ. 

Польские "антибандеровцы" привлекли внимание российских СМИ. Фото: xportal.pl

В польской пограничной службе подтвердили, что в лесах близ границе они действительно эту компанию, однако тогда мужчины были без оружия и "вели себя спокойно". Тем не менее, их задержали.

- Польская граница хорошо защищена, а каждое ее нелегальное пересечение влечет за собой уголовную ответственность. Это неправда, что Пограничная служба пользуется какой-либо помощью гражданских патрулей, это просто недопустимо по закону, - заявил пресс-секретарь Бещадского отделения Пограничной службы майор Эльжбета Пикор. - Факты таковы, что группа из нескольких молодых людей, которые представляются в социальных сетях как польские патриоты, борющиеся с "Правым сектором", находилась в Бещадах и была остановлена патрулем пограничников. Во время контроля со стороны силовых структур эти люди вели себя спокойно и не нарушили закон об охране государственной границы.

Сами представители "Фаланги" считают, что после событий в Мукачево на территорию Польши могли проникнуть бойцы "Правого сектора" и видят в этом угрозу.

Напомним, "Правый сектор" расширился добровольцами из Беларуси. Более того, в ДУК решили создать отдельное подразделение, которое будет состоять из белорусов. Об этом сообщили в организации "гуртаванне Патрыётаў".

"После проведения ряда переговоров руководством Добровольческого Украинского Корпуса принято решение о создании тактической группы "Беларусь". Начинаем поэтапное развёртывание ТГ "Беларусь" непосредственно в прифронтовой зоне. Первая группа бойцов уже там, завтра подтягивается вторая и начинаем закрепление на позициях. Костяк ТГ составляют беларуские хлопцы с опытом боевых действий, будем объединять земляков из других батальонов. Наша цель - создание национального беларуского подразделения, которое внесёт свой вклад в борьбе против общего врага. Разам да перамогі", - сказано в сообщении.

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: Польша Правый Сектор