Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Корпорацию Google поглотил холдинг Alphabet: стоимость акций стремится ввысь

Корпорацию Google поглотил холдинг Alphabet: стоимость акций стремится ввысь

Одна из самых крупных в мире IT-компаний Google переходит под управление холдинга Alphabet. Руководство корпорации сделало совместное заявление, согласно которому холдингу также перейдут подразделения Google Ventures, Google Capital, Wing и другие.

Но не стоит пугаться - проект Alphabet был создан самими гугловцами: генеральным директором новой группы компании будет Сергей Брин, а Ларри Пейдж - президентом. При этом главой самой Google отныне станет Сундар Пичаи.

- Мы совершали множество вещей, которые на свое время казались сумасшествием. Многие из этих сумасшедших вещей сейчас имеют более миллиарда пользователей, такие как Google Maps, YouTube, Chrome и Android. И мы не остановились на этом. Мы все еще пытаемся сделать что-то, что другие люди считали бы сумасшествием, но от которых мы просто в восторге. Со временем компании отвыкают от глобальных изменений, но в технологической сфере такого нельзя допустить. Чтобы сделать структуру компании более ясной и подотчетной, основатели и запускают Alphabet, - сказано в открытом письме Googlе.

В итоге Alphabet будет самой крупной группой компаний, лидирующие позиции в которой займет Google

Предприятия, которые далеки от интернет-бизнеса Google, станут дочерними  - с собственными гендиректорами, каждый из которых будет подчиняться Ларри Пейджу.

Что касается ценных бумаг, то все акции Google конвертируются в то же число акций Alphabet с теми же правами. А сама Google будет "дочкой" нового холдинга. Оба класса акций продолжат свое существование на NASDAQ под тикерами GOOGL и GOOG.

Тем временем акции Google на торгах после закрытия основной сессии в Нью-Йорке выросли в цене на 5%.

 

Новости по теме: Google