Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Есть много рыбы не нужно

Есть много рыбы не нужно
Фото: . Фото: thinkstockphotos

Рыба считается одним из самых полезных для человека продуктов, и ее употребление активно пропагандируется в последнее время сторонниками здорового образа жизни. Однако исследователи убедились: это вовсе не означает, что рыбу нужно есть как можно чаще, пишет медицинский портал medikforum.ru.

Согласно данным, опубликованным журналом Apotheken Umschau, употреблять рыбу, несмотря на ее полезные свойства, достаточно изредка, но делать это нужно регулярно. Исследование, проведенное специалистами из Бостона, показало: для поддержания здоровья вполне достаточно употреблять этот продукт один раз в неделю.

Представителями Медицинской Школы Бостона были охвачены показания о состоянии здоровья внушительного числа испытуемых – 40 тысяч мужчин. Проанализировав данные, они обнаружили, что хотя рыба и оказывает определенный укрепляющий эффект на организм, полезный эффект при ее частом употреблении совершенно не усиливался.

Бостонские медики подтвердили, что сорта рыбы, содержащей омега-3 жирные кислоты, обеспечивают защиту сосудистой системы. Однако для достижения такого эффекта достаточно всего лишь умеренно есть рыбу. Таким образом ученые развеяли миф о том, что здоровое питание вынуждает тратить больше денег.

Мужчинам среднего и старшего возраста достаточно раз в неделю употреблять жирную морскую рыбу, например селедку или макрель, чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний на треть, резюмировал журнал.

КСТАТИ

Ученые доказали, что яблоки с шоколадом и рыба с карри замедляют развитие рака

Некоторые продукты, кажется, созданы быть вместе. Например, сыр и вино, кофе и шоколад, молодая картошка и зелень. Кулинарные пары стали классическими из-за того, что усиливают вкусовые качества друг друга. Но бывает и такое, что некоторые продукты влияют не только на вкус, но и на полезные качества, помогая питательным веществам лучше усваиваться в организме человека, доказывают исследования американских ученых, которые собрал "Вашингтон пост"

Новости по теме: Продукты питания рыба