Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США медики спасают ребенка от чумы

В США медики спасают ребенка от чумы
Фото: В США ребенок заболел чумой. Фото: youtube.com

Ребенок из Лос-Анджелес заболел бубонной чумой. У 12-летнего малыша смертельную болезнь диагностировали после пикника в национальном парке Йосемити, штат Калифорния.

Сейчас за здоровье маленького американца (или американки) борются медики.  

По данным Калифорнийского департамента здравоохранения, специалисты срочно проводят оценку экологической ситуации в Йосемити и соседних областях, в том числе на территории национального заповедника Станислаус.

Примечательно, что  на территории Йосемитского национального парка это первый случай чумы за 9 лет. При этом в штате Колорадо от чумы в этом году умерли двое американцев, сообщило издание Раlmbeachpost.com.

Кстати, в конце августа прошлого года вспышка легочной чумы на Мадагаскаре вызвала смерти 40 человек с конца августа. Всего заразилось 119 человек.

Напомним, что бубонная чума - бактериальное заболевание,которое передается от насекомых (в основном от блох), которые водятся у диких грызунов, саранчи, мух.  Ее можно вылечить, если своевременно обратиться к врачу. Антибиотики способны снизить смертность от чумы с 60 до 15%.

Эта болезнь получила название "черная смерть" после того, как в XIV веке уничтожила половину населения Европы и Азии. В общей сложности от чумы за два десятилетия погибло не менее 60 миллионов человек (во многих регионах — от трети до половины населения).

Не смотря на наличие лекарства,  до сих пор ежегодно число заболевших чумой составляет около 2,5 тысяч человек, причем без тенденции к снижению.