Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как «расстреливали» генетику

Как «расстреливали» генетику
Фото: Вот он, погромщик генетики Трофим Лысенко, «народный академик».

За 315 лет до этого святая инквизиция судила Галилея. Великого старика под страхом смерти заставляли отречься от того, к чему он шел всю жизнь. Еще витал в воздухе пепел костра, на котором сожгли Джордано Бруно, и Галилей выдавил из себя слова отречения. Он знал, что свет истины не померкнет от произнесенных слов.

«Народный академик» Лысенко с девятью сквозными дырками на выходном костюме для орденов Ленина и еще одной - для Звезды Героя Соцтруда, полученной за щедрое обещание волшебным образом накормить голодную страну хлебом, не сомневался в том, что вся генетика придумана буржуазными лжеучеными, совращающими страну социализма с ее праведного пути. Уж он-то, Трофим Денисович, знал: пшеница сама собой может переродиться в рожь, овес - в ячмень, капуста - в брюкву, сосна - в ель. Так при чем здесь какая-то генетика, коли так решает сама жизнь? И товарищ Сталин говорит о том же: «У растений существуют качественные переходы, в результате которых один вид превращается в другой». Вы что, против товарища Сталина?

Лысенко долго и тщательно готовил завершающий удар по ученым с мировыми именами и их науке. Сначала он через вождя всех времен и народов добился вневыборного назначения своих сторонников в академики Всесоюзной Академии сельскохозяйственных наук (ВАСХНИЛ) - 35 человек из 47 общих мест. Назначили заседание.

Доклад Лысенко накануне прочел Сталин и, сделав кое-какие пометки, одобрил. Докладчик не преминул заявить о том с трибуны: ну и кто теперь осмелится произнести хоть слово против? Собственно говоря, та сессия ВАСХНИЛ и задумывалась вовсе не как научная дискуссия, а как политическое действо.

Громились наука в целом и ее отдельные бастионы. Министр высшего образования С. В. Кафтанов, один из самых ярых приспешников Лысенко, от души повеселился над медицинской генетикой: эти псевдоученые, заливался он на трибуне, собираются бороться с наследственными болезнями - но о каких таких наследственных болезнях может идти речь в передовом обществе у строителей коммунизма?! Только фашиствующие шарлатаны могут проповедовать такие идеи!

Завладев долгожданной властью после августовской сессии ВАСХНИЛ, лысенковцы принялись выкашивать и всякое упоминание о генетике как таковой. Из университетских и институтских библиотек изымались и уничтожались книги по генетике, поименно и поголовно увольняли с работы всех ученых-генетиков, закрывались факультеты и кафедры, лаборатории. Был даже специальный приказ, предписывающий уничтожить лабораторных мушек-дрозофил - классический объект исследований генетиков. Министр сельского хозяйства И. Бенедиктов в приказе № 1530 насаждал: мутаций нет и быть не может! Лавина центральной прессы смела генетику и генетиков, и каждый из них выживал как мог.

И множество ученых, уже сделавших советскую науку ведущей в мире, лишены были возможности работать и прозябали в безнадежной ссылке…

Зарубежная наука не осталась безразличной к тому, что происходило в стране победившего социализма. Почти все иностранные почетные члены АН СССР заявили о своем выходе из состава советской академии. Английский академик Г. Дейл писал: «С тех пор как Галилей угрозами был принужден к своему историческому отречению, было много попыток подавить или исказить научную истину в интересах той или иной чуждой науке веры, но ни одна из этих попыток не имела длительного успеха. Последним потерпел в этом неудачу Гитлер».

Нет, последними все же были наши: Сталин, Молотов, Жданов, Берия. И, конечно, Лысенко. Хрущев пытался поддерживать монумент великого агронома и «народного академика».  Но что осталось, так это те самые сквозные дырки на пиджаке...