Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На марш за легализацию марихуаны в Берлине вышли восемь тысяч человек

На марш за легализацию марихуаны в Берлине вышли восемь тысяч человек
Фото: Подобные марши в стране проводят каждый год. Фото: obozrevatel.com

8 августа жители немецкой столицы пытались добиться от властей легализации марихуаны. На марше в Берлине собрались восемь тысяч человек. Об этом сообщили DW.

По мнению активистов, властям стоит разрешить использование марихуаны не только в медицинских и промышленных целях, но и свободного употребления. Участники акции прошли с плакатами от центрального вокзала до Бранденбургских ворот.

Активистов поддержали участники "Партии зеленых", которые присоединились к маршу.

Уголовные санкции за хранение марихуаны ввели в Германии в 1981 году под давлением ООН. Однако, на практике они почти не осуществлялись. Доза "для личного употребления" в различных землях Германии составляет от 1 спичечного коробка до 30 г.

В стране издается несколько "конопляных" журналов ("Ханф", "Grow", "Hanfblatt"), вопрос о легализации конопли регулярно выносится на рассмотрение правительственных органов. 

А как у нас

Согласно статье 106-2 КУоАП выращивание (без цели сбыта) до 10 кустов конопли квалифицируется как административное нарушение, со штрафом от 18 до 100 не облагаемых налогом доходов и конфискацией растений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наркоторговцы рекламируют себя на улицах Киева

Читатели "КП" в Украине" прислали в редакцию фотографии адреса сайта, нарисованного баллончиком на асфальте, лавочках и стенах в разных районах столицы. Под адресом подпись: "фен". Знающие люди сразу понимают, что это не аппарат для сушки волос, это амфетамин - популярный среди молодежи наркотик. Журналисты "КП" узнали, как украинцы покупают наркотики через интернет и как с такими сайтами борется милиция.

Новости по теме: Германия марихуана