Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Шотландии эвтаназию используют в качестве развлечения

В Шотландии эвтаназию используют в качестве развлечения
Фото: Доктор увлеченно рассказывает о суициде. Фото: tjournal.ru

Представление называется столь же необычно, как и сама его идея. Театрализованное действо, похожее на перфоманс "Играя в кости с доктором "Смерть"" окунает зрителей в мир загадочного действа эвтаназии. Об этом пишет портал Тjournal.ru.

Нитшке рассказывает, что чувствовал бы человек в каждый ключевой момент во время совершения самоубийства, а также какое воздействия оказывает разработанное им устройство для эвтаназии "Машина судьбы".

Странное зрелище происходит в мрачном помещении готического стиля. Зрители сидят напротив сцены, на которой стоит стул, "Машина судьбы" и экран проектора. Доктор, который лично помог умереть 4 своим пациентам по их собственному желанию, рассказывает необычные подробности на тему смерти и суицида. Рассказы приправлены большой долей черного юмора. например доктор, рассказывая истории и "шутки", ходит с косой по сцене. Обычно, смеется только половина аудитории. 

Странный доктор в подробностях делиться переживаниями  своих пациентов, которые умертвили себя сами. Например, с одним из них, во время процесса эвтаназии, он смотрел футбол.

Доктор Нитшке и его "Машина судьбы". Фото: tjournal.ru

Вначале полиция хотела запретить Нитшке его выступления, но, ознакомившись с сутью его проекта и сценарием, дала "добро". 

Также он приглашает добровольца из числа зрителей, чтобы те испытали на себе, что чувствует умирающий от "Машины судьбы" человек. Конечно, он никого не убивает, а лишь ярко описывает каждый момент умирания добровольца, если бы машина действительна была бы включена. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Такого заявления от ведущего специалиста теории черных дыр и знаменитого ученогоСтивена Хокинга никто не ожидал. Много лет он, прикованный к инвалидному креслу, мужественно боролся со своей болезнью, сделав паралелельно несколько важных научных открытий. И вдруг заявление: я готов уйти из жизни. Правда, физик тут же оговорился, сказав, что он согласится на эвтаназию, если поймет, что больше ничего не может дать миру, и если станет обузой для близких.

По словам Хокинга, поддерживать в человеке жизнь против его воли – вопиющее неуважение к человеку. Профессор математики добавил, что в случае, если его будут мучить сильные боли, он тоже предпочтет закончить жизнь при помощи эвтаназии.

Стоит отметить, что несколько лет страдающий от паралича Хокинг уже выступал в поддержку эвтаназии. "Если люди усыпляют животных, чтобы избавить их от страданий, почему сами люди должны страдать?" – говорил он.

 

В интервью BBC Хокинг отметил, что не хотел бы умирать прежде, чем выяснит еще кое-что о вселенной. Впрочем, по словам ученого, иногда он чувствует себя очень усталым и одиноким. В первую очередь из-за того, что ему трудно общаться с людьми. Кто-то просто боится с ним разговаривать, кто-то не дожидается его ответа. Напомним, Хокинг не может говорить: он общается посредством компьютерного синтезатора речи. И, по словам ученого, ему страшно общаться с незнакомцами.

Новости по теме: Медицина эвтаназия