Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученый развенчали миф о генетическом скручивании языка в трубочку

Ученый развенчали миф о генетическом скручивании языка в трубочку
Фото: Фото: www.zdorovieinfo.ru

Когда учитель биологии в школе объясняет, что такое генетика, то в качестве примеров приводит наследственные признаки - цвет волос и глаз, ямочку на подбородке, а также способность скручивать язык в трубочку. Считалось, что это умение передается только от родителей.

Джон Макдональдс, ученый из университета Дэлавера, заявил, что догмы школьных учителей – миф. Согласно его исследованию, умение свернуть язык в трубочку не передается по наследству от родителей. Это под силу всем, если тренироваться. Хотя гены все же играют свою роль в этом деле.

По его словам, одни люди умеют делать "трубочки" без тренировок, поскольку по наследству им передалась нужная длина мышц и мышечный тонус в языке. А другим родители этого не дали. Тренировки восполняют генетический недочет, но тяжело. Из 33 студентов после месяца занятий скрутить язык может лишь один.

Легенда, что закатить язык можно лишь со специальными генами, родилась в 1940 году из статьи генетика Альфреда Расин. Но еще в 1952 году ученый Филипп Метлок исследовал идентичных близнецов и опроверг ее. Расин признал неправоту, но миф получил огласку и въелся в головы и учебники.

Всего языки могут свернуть от 65 до 81 процента людей, и у мужчин это получается куда реже, чем у женщин.

Новости по теме: Исследования генетика