Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

930 тысяч человек получили помощь от Штаба Ахметова за год

930 тысяч человек получили помощь от Штаба Ахметова за год
Фото: Пресс-брифинг Штаба Ахметова

"За год работы Гуманитарному штабу Рината Ахметова удалось выстроить самую эффективную систему доставки помощи мирному населению на Донбассе и стать крупнейшим поставщиком гуманитарных грузов в Украине, - заявил на брифинге в ИА "Украинские новости" директор Гуманитарного штаба Григорий Колдунов. - Благодаря этому за 12 месяцев помощь от Штаба была оказана для 930 тысяч человек, из которых 750 тысяч - это старики и инвалиды, 48 тысяч – дети. Продуктовые наборы от Гуманитарного штаба ежемесячно получают 500 тысяч человек".

Год назад, 6 августа 2014 года, для того чтобы оказать максимальную помощь мирным жителям Донецкой и Луганской областей, был создан Гуманитарный штаб, который объединил ресурсы и возможности Фонда Рината Ахметова, бизнесов Группы СКМ и ФК "Шахтер".

Григорий Колдунов, директор Гуманитарного штаба

Как подчеркнул Григорий Колдунов, в отличие от других гуманитарных организаций, оказывая помощь самым нуждающимся, Гуманитарный штаб берет на себя обязательства по поводу последующих выдач. "Пенсионер, получающий у нас продуктовые наборы, знает, что, придя через 35 дней на пункт выдачи, он снова получит помощь. Таким образом, наша система дает людям уверенность в завтрашнем дне и это очень важно в условиях полной неопределенности, которые принесла на Восток Украины война", - заявил Колдунов.

Как рассказала на брифинге координатор Штаба Римма Филь, в Штабе работают врачи фтизиатры и онкологи Фонда Ахметова, специалисты ФК Шахтер, сотрудники предприятий группы СКМ, волонтеры и водители – все эти люди в течение года переквалифицировались в лучших в Украине специалистов по закупке, доставке и распространению гуманитарной помощи.

Основные программы, которые реализовал Штаб в течение года - эвакуация и размещение беженцев, гуманитарная помощь старикам и детям, адресная и психологическая помощь. Реализуются краткосрочные проекты, такие как "Мирное лето – детям Донбасса!".

Наталья Емченко, директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ

"Я уверена, что в полной мере оценить все, что делает Ринат Ахметов, его Гуманитарный штаб, мы все сможем только спустя время. Та колоссальная работа, которая была проделана и делается ежеминутно сегодня, каждый день, имеет очень простую, человеческую основу - помочь гражданам Украины, оказавшимся в беде, в войне. Эта помощь позволяет выжить миллионам наших земляков", - подчеркнула координатор Штаба Римма Филь.

Как сообщила во время брифинга член наблюдательного совета Гуманитарного штаба, директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ Наталья Емченко, что в ситуации, которая сложилась, Гуманитарный штаб не планирует свою деятельность больше, чем на 3 месяца. В планах на ближайшее время - сохранить количество выдаваемой помощи на уровне 500 тысяч продуктовых наборов в месяц. Штаб планирует с помощью мобильных бригад доставлять продуктовые наборы в отдаленные поселки и села, туда, куда ни одна помощь не доходит. Психологи Гуманитарного штаба продолжат работать с детьми с "травмой войны" по обе стороны конфликта. Программа адресной помощи также будет продолжена.

Римма Филь, координатор Гуманитарного штаба

"Эффективность - один из ключевых принципов работы Гуманитарного штаба. Суть этого принципа - работать так, чтоб помогать максимальному количеству людей, которые в беде. Когда беда таких масштабов, как сегодня в Украине, когда помощь нужна миллионам, от эффективности нашей работы зависит огромное количество жизней. Штаб Ахметова сегодня - крупнейшая по объемам помощи гуманитарная миссия в Украине, в том числе - благодаря эффективности работы команды штаба. Я искренне восхищаюсь всеми, кто работает в Гуманитарном штабе и с Гуманитарным штабом, и хочу сказать слова самой искренней благодарности", – подчеркнула Наталья Емченко.

СПРАВКА

1 год работы Гуманитарного штаба Рината Ахметова

Общее количество уникальных благополучателей составило 930 608 человек

 Программы Гуманитарного штаба и ключевые результаты их реализации за год

Программа "Эвакуация и временное расселение":

  • 39 462 человека эвакуировал Гуманитарный штаб, из них 14 784 – дети.
  • 6 939 человек временно расселил Штаб Рината Ахметова

Программа "Адресная помощь":

  • 20 195 человек получили индивидуальную адресную помощь от Гуманитарного штаба, в т.ч. 635 тяжелобольных детей

Результаты по направлениям:

  • Сопровождение раненых мирных жителей – 200 взрослых и 80 детей;
  • Помощь на сложное лечение и операции – 1370 взрослых и 385 детей;
  • Помощь жителям Донецка и Макеевки кардиопрепаратами - 1510 человек;
  • Доступность инсулина и тест-полосок детям в зоне АТО – 170 человек;
  • Помощь семьям раненых и погибших сотрудников группы и горняков – 389 человек;
  • Адресная доставка продуктовых наборов для взрослых – 12 400 человек;
  • Другое (помощь на погребение, стройматериалы, ремонт, мат.помощь) – 3691 человек

Программа "Гуманитарная помощь. Продуктовые наборы":

  • 3 900 000 продуктовых наборов для взрослых выдано мирным жителям Донецкой и Луганской области
  • 23 гуманитарных рейса, состоящих из 2 560 большегрузных автомобилей, отправлено на Донбасс
  • 50 000 тонн продуктов доставлено на логистические склады в Донецке и Мариуполе
  • 24 400 наборов выживания роздано мобильными группами волонтеров жителям более 100 населенных пунктов
  • Около 500 000 человек по обе стороны линии соприкосновения ежемесячно получают продуктовые наборы
  • 38 000 праздничных наборов подарено ветеранам к 70-летию Великой Отечественной войны
  • Общее количество уникальных благополучателей -  748 000 человек. Это, прежде всего, пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи.
  • 52 секунды уходит на формирование одного набора выживания волонтерами
  • На сегодняшний день работает более 70 пунктов выдачи продуктовых наборов, которые расположены в 19 районах и 60 городах Донбасса. Из них 31 пункт находится в зоне АТО и более чем 40 стационарных пунктов - на линии соприкосновения и в городах Донбасса, подконтрольных украинской власти, где проживают переселенцы.

Программа "Поможем детям":

  • 280 000 детских продуктовых наборов выдал Гуманитарный штаб

Программа "Поможем. Здоровье":

  • Общее количество благополучателей -   21 659 человек

Результаты по направлениям:

  • Проект "Медицинские аптечки". Всего подготовлено 1 000 аптечек "Для матери и ребенка", 10 000 аптечек для пожилых людей и 20 больших аптечек для бомбоубежищ.
  • Проект "Кардиопомощь". 1267 человек старше 50 лет были обеспечены кардиопрепаратами (с 2015 года существует в рамках "Адресной помощи)
  • Обеспечение инсулином. 6 550 жителя Донбасса получили инсулин от Гуманитарного штаба Рината Ахметова.
  • Проект "Наборы для будущих мам". 2 500 наборов, содержащих все необходимое для мамы, ребенка и врача при родовспоможении и в послеродовой период, получили те жительницы Донецка и Макеевки, у которых дата родов была запланирована в срок до 31 марта 2015 года.
  • Проект "Помощь лечебным учреждениям Донбасса". В 11 больниц доставлена необходимая помощь – медикаменты, расходные материалы, оборудование, автономные источники питания. 2500 продуктовых наборов получили пациенты и медперсонал больниц. 
  • Проект "Мобильная женская консультация". 953 женщины из числа переселенцев прошли бесплатное обследование, в том числе 224 инвалида.

Программа "Психологическая помощь детям":

  • Всего 25 500 человек (23 000 детей и 2 500 взрослых) получили первичную психологическую помощь от специалистов Штаба за год, из них 80% – жители зоны АТО и 20% - переселенцы

Программа "Мирное лето – детям Донбасса":

  • 2 800 детей из Донбасса планирует оздоровить Гуманитарный штаб в период июль-август 2015 года, из них 600 – в лагере "Факел" в Бердянске (три смены) и 2200 – в детских летних центрах в Донецке, Енакиево, Харцызске, Комсомольском.

Проект "Гуманитарная карта"

Ресурс содержит детальную систематизированную информацию о потребностях мирных жителей Донбасса в продуктах, медикаментах и бытовых товарах, характеризует гуманитарную ситуацию в регионе, а также затрагивает проблемы вынужденных переселенцев. Этот инструмент позволяет Штабу направлять помощь туда, где она более всего необходима, координировать участие всех желающих, в том числе и международных организаций.

Карта находится в общем доступе по ссылке: http://dopomozhemo.tv/.

Обновления данных: октябрь, ноябрь и декабрь 2014 года, март и июнь 2015 года. Далее планируется обновление в августе

Методология: исследования проводятся Киевским международным институтом социологии в 27 городах Донбасса среди 2101 жителя старше 18 лет

Горячая линия

  • 332 318 человек обратились на Горячую линию за год работы Гуманитарного штаба, больше всего вопросов по гуманитарной помощи (272 892 звонков)
  • Ежесуточно на прямую линию поступает от 7 000 до 14 000 звонков, пик приходится на периоды обстрелов и во время открытия (закрытия) пунктов выдачи продуктовой помощи.