Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США разрешили изготавливать противосудорожную таблетку на 3D-принтере

В США разрешили изготавливать противосудорожную таблетку на 3D-принтере
Фото: На 3D-принтере теперь можно изготовить лекарства. Фото: hi-news.ru

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) впервые в истории одобрило таблетку, созданную с помощью 3D-принтера. Как сообщила Би-Би-Си, новый препарат Spritam, созданный с помощью трехмерной печати, помогает контролировать эпилептические судороги.

В будущем планируется разработать,  при помощи современных технологий,  и другие лекарственные препараты.

Сообщается, что 3D-таблетка растворяется в организме человека, так же как и другие лекарства.

Печать таблеток позволяет повысить точность дозировки и создавать индивидуальные лекарственные препараты с содержанием активного вещества до 1000 миллиграммов.

Новая технология позволит в будущем создавать персонифицированные лекарства "на заказ", в зависимости от конкретных нужд пациента, вместо единой дозировки для всех, уверены эксперты.

- Последние 50 лет мы штамповали таблетки на фабриках и затем развозили их по больницам. Впервые в истории мы можем создавать лекарства, не отходя от пациентов, - говорит автор лекций по фармацевтике Университета Центрального Ланкашира Мохамед Альбед Альнан.

Дозировка лекарства может меняться в зависимости от нужд пациента простой манипуляцией с принтером. В прошлом, по словам Альнана, подобные лекарства "под ключ" были очень дороги в производстве.

ЧУДО-ТАБЛЕТКА НА ДОМУ

В основе 3D-печати лежит принцип послойного создания объекта. При создании таблетки 3D-принтер использует в качестве "чернил" лекарственные вещества, которые слой за слоем формируют таблетку.

Кстати, в медицине трехмерной печатью уже пользуются при создании различных устройств, в частности имплантатов для пациентов с различными травмами. Кроме того, подобные технологии активно применяются стоматологами, которые печатают  на 3D-принтере челюсти и зубные импланты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские самолеты теперь строят с помощью 3D-технологий

Украинские самолеты теперь будут строить с помощью 3D-технологий, об этом 4 августа сообщила пресс-служба предприятия "Антонов", которая принадлежит "Укроборонпрому".

На предприятии считают, что современные технологии снизят затраты при строительстве самолетов, сократят сроки строительства и повысят его качество.

И.о. главы "Антонов" Михаил Гвоздев сообщил, что использование цифровых систем "без чертежа" при создании сложных технических объектов - требование времени и условие успешной интеграции в индустрию мирового самолетостроения.

 

 

 

Новости по теме: 3D принтер лекарства