Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В СМИ может "всплыть" фальшивое завещание митрополита Владимира

В СМИ может

Вскоре в СМИ может появится инофрмация о втором завещании, которое, якобы, оставил Блаженнейший митрополит Киевский и вся Украины Владимир (Сабодан.). Основной смысл этого "документа" - поставить под вопрос юрисдикционное самоопределение Православия в Украине. Об этом сообщил один из блогеров издания "Комментарии"

- В "завещании" покойный якобы заповедал своим преемникам вывести Украинскую Православную Церковь из состава Московского Патриархата и перейти в подчинение Константинополя – с его новым календарем, с его чрезмерной открытостью к папскому престолу, с его намеками на то, что истина содержится в разных верах, а не только в одной – христианской, - пишет автор.

По его мнению, у митрополита Владимира в 2008 была возможность начать любые переговоры во время визита в Киев Константинопольского Патриарха Варфоломея, однако он этого не сделал.

В то же время, автор отмечает, что подлинность духовного завещания митрополита Владимира, обнародованного вскоре после его смерти, не вызывает сомнений. В нем он призывает к единению и размышляет о роли Церкви в жизни современного общества. Владимир также затрагивает вопрос о дальнейшей судьбе Православия в Украине, о юрисдикции канонической Церкви. В частности, митрополит Владимир в своем духовном завещании подчеркнул: "Любые решения относительно канонического статуса нашей Церкви должны приниматься соборно, на основании церковных канонов, а не политических интересов".