Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пешком от Харькова до Ужгорода за три месяца

Пешком от Харькова до Ужгорода за три месяца
Фото: В селах с Настях и Олей желающих пообщаться было хоть отбавляй.

Пришлось выбросить даже косметички

Ольга Соловьева и Анастасия Евсюкова до сих пор не могут поверить, что им удалось преодолеть на своих двоих расстояние от границы с Россией до границы со Словакией. Идея Оли, которую поддержала Настя, стала реальностью, воплотившись в проект Inside of living. За плечами - 93 дня пути, десятки городов, сотни сел, тысячи фотографий, а также множество интересных встреч, людей и историй. Износили по паре сандалий и по паре кроссовок каждая.

- Мы начали свой путь 20 апреля, - рассказали "КП" в Украине" девушки. - Поначалу было тяжело и морально, и физически. Приходилось настраивать себя, что мы все сможем. Конечно, подбадривали родные и близкие. А потом просто втянулись, уже с закрытыми глазами могли собрать и разобрать палатку, рюкзак.

Свои приключения девушки каждый день описывали в блогах и соцсетях. За все время путешествия они практически ни разу не шагали вдвоем - постоянно кто-то присоединялся. То на два дня, то на десять, но всегда было с кем разделить эмоции и впечатления. А поскольку компанию путешественницам составляли в основном молодые люди, то девчонки позволяли себе немного разгрузить свои рюкзаки. Хотя стабильно каждый день несли за спиной по 18 кг.

- Уже не помню, на какой день, но мы практически отказались от косметики, - говорит Настя. - Казалось бы, сколько там той косметички, тем не менее - вес. Решили оставить лишь маленькое зеркальце и расческу.

- Тяжело было каждый день находиться в одной и той же одежде, - признается Настя. - Мы, конечно, запаслись майками-футболками, но в апреле, когда мы начали свой поход, было холодно, и не всегда была возможность постирать-высушить. Половину одежды я по возвращении выкинула. А еще накупила себе юбок-сарафанов, поскольку за три месяца штаны ужасно надоели!

Девчонки ночевали в основном в палатке, сами готовили себе еду, запасались водой. К бытовым неудобствам быстро привыкли. К тому же раз в десять дней устраивали себе выходной: останавливались в каком-нибудь отеле, отдыхали, приводили себя в порядок.

Кликните для увеличения. Графика: Элеонора МИЛЬЧЕНКО 

Бабушки угощали молоком и медом

Маршрут пролегал не по трассе, а селами,  так что всегда находились желающие пообщаться со "странницами". Детишки, так те и вовсе, узнавая, сколько дней девчонки идут пешком, принимали их за героев и обязательно хотели с ними сфотографироваться. Взрослые же реагировали по-разному.

- Когда мы говорили, что идем уже 50-й день, то нам не верили, - рассказывает Оля. - Спрашивали: а чего вы тогда так хорошо выглядите? Хотя как нам выглядеть: замученными и истощенными? Мы же на свежем воздухе, вокруг - прекрасные пейзажи. Разве можно при этом выглядеть плохо?

Некоторые же удивлялись, мол, зачем и для чего они все это затеяли. Тем не менее практически все старались помочь.

- Бабушки угощали нас медом и молоком, - улыбаются путницы. - Давали картошку, а еще гречку. Мы носили эту гречку на себе целую неделю, пока не приготовили.

Оля хотела забрать Марусю себе, но собака ждала щенков и пришлось ее оставить у друзей.

Собака Маруся "провожала" 700 километров

Оля с Настей признаются, что им по-настоящему везло. К примеру, заходили куда-то выпить кофе - начинался дождь, заканчивали пить кофе и нужно было идти дальше - дождь прекращался. 

В Завалье (Хмельницкая область) на базе спелеологов провожать девушек в дальнейший путь вызвалась местная "охранница" - Маруся. Собака, пробежав вместе с ними добрый десяток километров, все никак не хотела оставлять новых друзей.

- Мы уже позвонили на базу, говорим, что никак не можем ее отогнать, - вспоминает Настя. - А нам говорят, мол, ничего, она сама вернется.

В итоге Маруся прошла вместе с девушками 27 дней и аж 700 км. Настя и Оля хотели было забрать ее к себе в Днепропетровск, но четырехлапая подружка за время пути заметно округлилась. Когда стало понятно, что Маруся скоро обзаведется потомством, решили оставить ее у друзей спелеологов, которые пообещали присмотреть за ней и вернуть на прежнее место жительства.

- А 10 июля в Старой Гуте к нам привязался еще один песик - Тузя, - рассказывают девушки. - Это такая добрая собака - не передать. Они с Марусей очень подружились, носились по Карпатам такие счастливые. Потом мы решили пристроить его в добрые руки. Выбрали день и в одном селе ходили от двора ко двору, предлагая верного друга. И нашли девочку, которая согласилась взять его к себе.

Из столь продолжительного путешествия главное, что вынесли для себя девушки, - это то, что любую мечту под силу исполнить. Еще говорят, что открыли не только прекрасные места родной Украины, но и себя нашли, обрели какую-то внутреннюю гармонию.

- А может, еще и любовь случилась? - спрашиваю я, видя, как светятся глаза девчонок.

Оля загадочно улыбается и молчит, а Настя смущенно кивает головой. Но распространяться на эту тему путешественницы не хотят.

Новости по теме: путешествия