Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске в полицию идут фокусники и повара, а во Львове недобор

В Днепропетровске в полицию идут фокусники и повара, а во Львове недобор
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Во дворе университета МВД в Днепропетровске сталкиваемся с расстроенным парнем.

- Я очень хотел попасть в патруль, но мне всего 20 лет, а принимают с 21 года, - вздыхает юноша. - Велели приходить через пару лет.

Разочарованных немного. В основном молодежь выходит радостно-возбужденная.

- Докажу родителям, что бумажная работа - это не мое! - говорит 24-летний Роман, оказавшийся экономистом. Парень, закончивший университет и два года проработавший в солидной торговой компании, пошел наперекор родителям. 

- Да, будет скандал, наверное, - улыбается Роман.

- Подождите, может, вас еще и не примут? - подкалываем будущего "копа".

- Да как не примут? Я по всем статьям подхожу. А благословления родителей, к счастью, не спрашивают.

Несмотря на то что набор в новый патруль вызвал большой интерес, в приемной комиссии очереди умеренные. Многие добровольцы предпочитают подавать заявки в электронном виде.

- За неделю мы приняли восемь тысяч анкет, из них непосредственно к нам пришли 1300 человек, - рассказала "КП" в Украине" координатор набора в патрульную службу Днепропетровска Екатерина Людвиг. - До 14 августа будем работать. К нам приходят строители,  бизнесмены, повара и безработные. Да что там, анкету заполнил даже фокусник-иллюзионист!

Увидеть новых "копов" на улицах Днепропетровска можно будет в конце ноября. 

Кликните для увеличения. Графика: Элеонора МИЛЬЧЕНКО 

Служба новая, закон - старый 

4 августа истекает месяц не только начала работы новой полицейской службы. Ровно такой же срок под сукном у президента лежит закон, дающий ей право на жизнь. Возможно, подпись будет поставлена сегодня. Но, по мнению юристов, промедление ставит под вопрос легитимность полиции как таковой в течение 30 дней.

- Я, как многие киевляне, тоже сфотографировался с новыми полицейскими, а заодно попросил показать, что у них в удостоверениях, -  рассказывает глава Координационного совета при ГПУ Виталий Повх. - Оказалось, там написано "милиция". Но по закону о милиции они не могут оформлять ДТП. Это должна делать ГАИ. Получается этакая правовая коллизия. Я знаю немало случаев, когда на ДТП приезжала полиция, а люди специально вызывали ГАИ, чтобы все было оформлено по закону.

В последний раз президент обещал подписать закон о полиции 25 июля, отметив, что в нем есть пункты, которые его не устраивают.

- В таком случае президент должен быть наложить на закон вето и отправить его назад в Раду, - говорит Виталий Повх. - Закон действительно сырой по факту.  Такое впечатление, что его разрабатывали непрофессионалы. И предложили компромисс, который хуже альтернативы.

Адвокат Вадим Володарский, который специализируется на ДТП, считает, что в рамках административного законодательства полиция-милиция может оформлять мелкие ДТП.

-  Более или менее они с этим справляются. Единственное, что не могу понять, почему на одно мелкое происшествие выезжают сразу по несколько патрулей, - говорит юрист.

Это же отмечают и киевляне.

- Совсем недавно я стала свидетелем ДТП на проспекте Маршала Жукова, - рассказала "КП" в Украине" жительница микрорайона "Лесной" Ирина Новиченко. - Столкнувшиеся машины на проезжей части окружила толпа людей. Так бывает, когда авария "кровавая", но тут было всего лишь помятое крыло. Оказалось, люди с интересом наблюдают за действиями полиции. На ерундовое ДТП приехали четыре машины! Больше десяти ребят в форме суетились около багажников новеньких "Приусов", в спортивных сумках искали… конспекты! А когда достали, вслух начали зачитывать свои действия при ДТП и долго разбираться, кто какую часть работы на себя берет.

Ирина говорит, что зеваки искренне смеялись. 

Молодые полицейские сразу стали фотомоделями. Их снимки заполнили соцсети.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Во Львове не из кого выбирать

Во Львове, где прием анкет стартовал еще в апреле, сроки набора продлевали дважды, в этот раз - до 7 августа. Всего нужно 800 полицейских, но наскребли только 400 человек. Все время возникают какие-то препятствия - например, сдаст кандидат тесты, но не пройдет медосмотр, или по здоровью полностью подходит, так по знаниям недотягивает.

Одесситы уже занимаются

Набор в новую патрульную полицию Одессы начали 20 апреля. С середины июля в Одессе обучают на курсах 395 отобранных кандидатов, на выходных к ним присоединились еще 90 человек.

С ребятами занимаются украинские инструкторы, обучавшиеся у американских коллег. За процессом следят американские офицеры полиции из Калифорнии. Подключены и люди из ФБР.

Харьков ждет середины сентября

В патрульную службу Харькова уже набрали 800 человек. До 7 августа планируют донабрать еще 200. Охранять полуторамиллионный город новые полицейские выйдут 19 сентября. Члены комиссии, которая проводит отбор, говорят, что ребята приходят разные, но все очень яркие. Есть среди них сотрудники ППС, нацгвардейцы. Приходят и гражданские. Среди них есть медики, учителя, психологи, юристы, историки. Много ребят, прошедших АТО.

Новости по теме: полиция