Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Моторное топливо научились гнать из пива

Моторное топливо научились гнать из пива
Фото: Это только людям употреблять спиртное за рулем нельзя. Машинам - можно! Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Нет, это не шутка, пивной бензин вовсю продается на заправках в Новой Зеландии. Сделали его совместно нефтяная фирма Gull Petroleum и пивная компания DB Brewerie. Ему и название дали гибридное - Brewtroleum. И это не мутная жижа для чадящих тракторов, а чистейшее экологичное топливо с октановым числом 98!

Строго говоря, тут и удивительного ничего нет. Речь ведь идет о биоэтаноле - смеси из 90% бензина и 10% спирта. Бензин - он и есть бензин, его из нефти делают, а спирт можно гнать из чего угодно, хоть из кактусов. В США и Бразилии, которые являются лидерами по производству и потреблению биоэтанола, сырьем для спиртовой составляющей является кукуруза или сахарный тростник. А чаще всего - отходы сельхозпроизводства, вплоть до шелухи, опилок или навоза. Такой бензин получается дешевле и экологичнее, а главное, позволяет экономить природные ресурсы. 

Остатки винодельческих производств, изготовления коньяков или виски - это просто идеальный вариант для производства биоэтанола. Но и пиво тоже сойдет. Вот и их топливо получено из оставшихся после производства пива дрожжей. Правда, "наварили" такого бензина немного - всего 300 тысяч литров. Слабоваты мощности у новозеландского пивного производства. 

Новости по теме: Новая Зеландия Бензин