Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вступительную кампанию в вузы продлили до 2 августа

Вступительную кампанию в вузы продлили до 2 августа
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

- Такое решение приняли из-за технических проблем, - рассказали в Мин-образования. - В Украинском центре оценивания качества образования не могут вносить изменения в персональные данные участников ВНО, изготавливать дубликаты сертификатов и справки с результатами. 

В Национальном медицинском университете утром 31 июля было довольно людно. У входа в главный корпус, где размещается приемная комиссия, в 10 утра еще стояла колонна абитуриентов. Человек 20 сжимали в руках папки с документами и щурились от яркого солнца. 

- Почему решили подавать документы именно в последний день? - спрашиваем у пары девушек.

- Чтоб не торчать в очереди. Сегодня она быстро движется. Людей мало. Так что справимся быстро, - отвечает Юлия, которая приехала подавать документы на лечебное дело.

Юля и ее подруга справились действительно быстро - через 15 минут все ребята разошлись по залу приемной комиссии. Еще через 10 минут - с чувством выполненного долга выходили из университета.

В приемных комиссиях Киевского национального университета им. Шевченко - тишь и пустота. По корпусам носится сквозняк, за столами сидят скучающие студенты и педагоги.

- Честно? За сегодня - ни одного человека! - вздыхают парни на факультете кибернетики. - Уже три часа сидим, ждем абитуриентов, а вместо этого приходится в телефоне копаться да музыку слушать. 

Студенты из приемной комиссии факультета истории далеко от кибернетиков не ушли - в ушах наушники, пальцы на сенсорных экранах смартфонов.

- В последнюю неделю по 3-4 человека приходят. Максимум 5, - рассказывают в комиссии. - Это нормальная тенденция - пик заявок приходится на первые 10 дней работы, все боятся, что не успеют. А в последние дни приходят чаще всего те, кто долго не мог определиться со специальностью.