Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"ДНР" запустила мобильный оператор "Феникс": звонить бесплатно, но смс и роуминг на другие операторы не работают

Фото: Фото: соцсети

С помпой в Донецке презентуют "первый республиканской сотовый оператор". В "минсвязи" торжественно объявили: с 30 июля стартовые пакеты оператора "Феникс" поступили в продажу. За сим-карту просят 60 гривен, но сразу предупреждают: работает она только "внутри сети", а вот звонки на других операторов и смски невозможны. О мобильном интернете и говорить нечего. Такие ограничения "ДНРовцы" списывают на тестовый режим.

- Пока абоненты будут пользоваться мобильной связью в тестовом режиме. Тестирование продлится до 1 октября 2015 года. Мы надеемся, что новая независимая связь "Феникс" поможет жителям всегда оставаться на связи с родными и близкими, — заявили в пресс-службе "минсвязи".

Впрочем, в Донецке не спешат покупать новые сим-карты. Недоумевают: о какой связи с родными и близкими может идти речь, если у большинства горожан родственники разъехались по всей стране, а то и за ее пределы.

- Толку от такой карточки? Даже из моих друзей и знакомых, которые никуда не уехали, покупать ее никто не собирается, потому что всем нужно держать связь с теми, у кого другие номера. Кому тогда звонить по этому "Фениксу"?, - поделилась с "КП в Украине" дончанка Елена Чернова.

О новом операторе известно немногое. В "ДНР" рекламируют: звонки будут бесплатными. Впрочем, несмотря на это, говорят о счете, который будет мультивалютным. Мол, пополнять его можно будет как в гривнах, так и в рублях в почтовых отделениях. Известен и код оператора – 071. И то, что пока в продажу отправили 5 тысяч стартовых пакетов. Продавать их будут только по паспорту и идентификационному коду, но уверяют: данные абонентов будут собирать в защищенную базу данных.

- В Минсвязи существует специальный секретный отдел, лицензированный Министерством государственной безопасности, который занимается защитой личных данных абонентов, - заявил "министр связи ДНР" Виктор Яценко.

В "Минсвязи" рапортуют: работать будут 345 базовых станций, охват достигает почти 100 процентов от всех территорий области за линией разграничения. В то, что оператора презентовали в бывшем офисе "Киевстара", дончан натолкнуло на мысль, что и вышки, которые будут использовать для "Феникса", тоже, что называется, остались "в наследство".

К слову, весь день, 30 июля, жители неподконтрольной части Донецкой и Луганской областей отмечают перебои в работе "МТС". Проблемы с сетью самого массового в этой части страны оператора люди связывают с запуском "Феникса". Впрочем, колл-центре "МТС" говорят: причина перебоев - отсутствие электричества на оборудовании, доступа к некоторым объектам. Ремонтники не могут доехать туда, где идут бои, чтобы исправить повреждения и пополнить запасы горючего на альтернативных источниках питания.

Из-за этого связи частично нет в Авдеевке, Донецке, Енакиево, Макеевке, Старобешевском, Амвросиевском, Тельмановском и Новоазовском районах.