Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Чудеса митрополита Шептицкого: является детям во снах и исцеляет от смертельных недугов

Чудеса митрополита Шептицкого: является детям во снах и исцеляет от смертельных недугов
Фото: Автор скульптуры Андрей Коверка изваял фигуру Андрея Шептицкого в монашеской рясе с крестом в правой руке, прижатым к груди. Фото: ZAXID.NET/ Юрко Дячишин

Явился во сне

Бронзовая 5-метровая статуя митрополита Украинской греко-католической церкви Андрея Шептицкого уже на Святоюрской горе во Львове. Монумент торжественно установили в день 150-летния митрополита на площади возле храма Святого Юра. В течении дня люди нескончаемым потоком шли к храму Святого Юра, в крипте которого (подвальное помещение под алтарем) покоятся останки митрополита, и в молитве к Шептицкому просили здоровья, мира, покоя для души.

- Приехала из Тернопольщины в храм, помолиться за здоровье внука, который с рождения болеет, - утирает слезы прихожанка Евгения. – Жаль, в саму крипту нас, прихожан, не пускают, но я знаю, что останки Андрея Шептицкого покоятся здесь и буквально чувствую что-то светлое, благодатное.

В крипте Собора Святого Юра покоятся останки митрополита. Фото: sobor-svyura.lviv.ua

- Мы верим, что митрополит исцеляет на небесах, - присоединяется к разговору прихожанин из Львова Андрей. - Ведь молитва к нему исцелила маленькую девочку, на которую рукой махнули даже американские врачи.

Десять лет назад двенадцатилетняя девочка из Украины излечилась от дисфункции внутренних органов. Священнослужители утверждают, что ребенку не помогли ни украинские врачи. Ни американские. Семья уже смирилась, но девочка продолжала молиться к митрополиту Андрею Шептицкому, просила здоровья. И однажды ей приснился сон.

- К ней во сне пришел мужчина и сказал, что у него есть подарок ей на день рождения. И через месяц, именно в день рождения состояние ребенка резко ухудшилось, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" священник УГКЦ отец Павел. - Ее доставили в больницу, где она практически на глазах у медиков исцелилась. Врачи не смогли дать объяснение этому чуду. А ребенок очень четко описал человека, который приходил к ней во сне, даже цвет глаз – по описанию, это был Андрей Шептицкий.

Было зафиксировано еще исцеление мальчика от гнойного менингита.

Андрей Шептицкий был графом по происхождению и слугой Божьим по призванию.

Первый в списке на признание Блаженным

В Ватикане с 50-х годов прошлого века продолжается процесс беатификации Андрея Шептицкого, то есть приобщение к духовному сану Блаженных. Лишь недавно завершили исследовать земную жизнь митрополита и признали праведником. А не так давно Папа Римский Франциск объявил специальный декрет о героичности деяний митрополита УГКЦ Андрея Шептицкого.

- Вполне возможно, что совсем скоро митрополит примкнет к духовному сану Блаженных, - отметил отец Павел. – Пока что кардиналы изучают все документы о жизни Шептицкого, действительно ли он практиковал христианскую добродетель, был терпеливым, исцелял человека от смертельной болезни, когда уже все медикаменты были испытаны и не помогли. Если процесс о чудесах будет рассмотрен положительно, то это практически прямая дорога к беатификации.

Автор скульптуры Андрей Коверка изваял фигуру Андрея Шептицкого в монашеской рясе с крестом в правой руке, прижатым к груди. Фото: ZAXID.NET/Юрко Дячишин

Если митрополита провозгласят Блаженным, он будет считаться святым только для католиков Украины. Для провозглашения святым во Вселенской католической церкви необходима канонизация, которую возможно осуществить только после  беатификации.

Как бы там ни было, верующие УГКЦ утверждают, что для них митрополит Андрей Шептицкий, выдающийся реформатор и меценат УГКЦ,  и так давно уже является святым.

СПРАВКА "КП"

Граф Андрей Шептицкий (1865 - 1944) возглавил Украинскую греко-католическую церковь в 1901 году. Митрополит имел несколько научных степеней в праве, теологии и философии. В 1907 году добился назначения епископа для США, а в 1912 году - для украинцев в ​​Канаде. По его инициативе в 1928 была основана Львовская греко-католическая академия. Также создал Национальный музей во Львове, предоставлял стипендии молодым украинским художникам. Способствовал развитию УГКЦ и был выдающимся реформатором и меценатом церкви, идеологом независимого украинского государства.