Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какая собака подходит вашему ребенку

Какая собака подходит вашему ребенку
Фото: Фото: globallookpress.com
Фото: globallookpress.com

Колли: согласен пасти малышей

Эти пастушьи псы по праву заслужили звание семейной собаки-компаньона. У них спокойный, покладистый характер. Дружелюбие, высокий интеллект и врожденная склонность к дрессировке - так характеризуют колли кинологи. По отношению к детям воспитанный колли ведет себя ласково, готов часами играть с ребенком и вполне годится на роль нежного и заботливого четвероногого друга. Несмотря на густую шубу, хорошо переносит жару.

На заметку: Классические колли - достаточно крупные собаки с длинной густой шерстью. Придется вычесывать каждый день. В качестве альтернативы можно рассмотреть короткошерстную колли или шелти - миниатюрную копию колли высотой до 40 см. 

Фото: globallookpress.com

Мопс: интуиция как у человека 

Это игривые, доброжелательные собаки и очень любят детей. Про мопсов говорят, что они обладают почти человеческой интуицией и на расстоянии чувствуют, кто пришел в дом с добром, а кто с камнем за пазухой. Сильно привязаны к хозяевам и настороженно относятся к чужим. Не стоит удивляться, если маленький с виду мопсик начнет грозно рычать на незнакомца. Таким образом он предупреждает, что человек показался ему подозрительным и лучше отойти подобру-поздорову. Небольшой размер и спокойный темперамент псов позволяют хозяевам доверить ребенку самому на прогулке водить собачку на поводке. Поверьте, у чада это вызовет щенячий восторг.

На заметку: Мопсы считаются неприхотливыми. Самый важный нюанс в уходе связан с их склонностью к ожирению. Они нуждаются в правильном кормлении. Лучше, если диету конкретной собаке подберет ветеринарный врач.

Фото: globallookpress.com

Бернский зенненхунд: большой друг лучше маленьких двух

Большого мягкого, с милейшей мордой зенненхунда дети просто обожают. Собаки этой породы обычно тоже хорошо с ними ладят. Они от природы уравновешенные, доброжелательные и жизнерадостные. Легко поддаются дрессировке. Щенок зенненхунда взрослеет к 1,5 - 2 годам, поэтому если ваш малыш растет вместе с ним, можете не сомневаться: этим двоим будет друг с другом не хорошо, а очень хорошо! Но надо приглядывать, чтобы во время игры собака нечаянно не толкнула малыша или не напугала его своим напором.

На заметку: Как любой крупной собаке, бернскому зенненхунду нужен свой уголок - место, в том числе для того, чтобы он мог отдохнуть от бесконечных игр и шума. 

Фото: globallookpress.com

Корги: интеллигент средней пушистости

Вельш-корги кардиган тоже вполне подходящий вариант. Добродушные открытые собаки любят абсолютно всех членов своей "стаи". Обожают детей. Оберегают и внимательно следят за ними. Даже во время игры контролируют ситуацию и ведут себя очень аккуратно. Они интеллигенты от природы, легко дрессируются. Среднего размера и пушистости корги достаточно просты в уходе и чувствуют себя комфортно даже в городской квартире.

На заметку: Чем вельш-корги пемброк отличается от вельш-корги кардигана по характеру? Знатоки породы отмечают: кардиган спокойнее и осторожнее, пемброк более подвижный и возбудимый.

Голден ретривер: лечит и спасает

Голден ретривера хлебом не корми (точнее - мясом), дай только любить, дружить и спасать. Трудно найти породу более ориентированную на человека, чем эта. Голденов часто используют в зоотерапии для лечения детей-аутистов. Они настолько любвеобильны, что даже во время нападок со стороны других животных стараются уйти от конфликта. Также голдены обладают молниеносной реакцией, в том числе и поэтому так успешно работают спасателями.

Собака этой породы никогда не обидит даже незнакомого ей ребенка. Любимое занятие голден ретривера - приносить мячик доставит море радости и самой псине, и ее маленькому хозяину.

На заметку: Не все знают, что ближайшие родственники голден ретриверы и лабрадоры отличаются не только внешне, но и характером. Первые более покладистые, с мягким нравом, вторые активнее, напористее. Среди собачников гуляет старая английская байка: если голден ретривера и лабрадора в ненастье привести к реке и бросить палку, лабрадор окажется на середине реки раньше, чем туда долетит предмет. А ретривер сначала рассчитает скорость течения, оценит направление ветра и вспомнит прогноз погоды.

Фото: globallookpress.com

Пудель: никакой аллергии

Не зря пудели одна из самых популярных декоративных пород собак. Независимо от размера (бывают той-пудели, малые, средние и большие королевские) все они игривы, любят детей и легко дрессируются. Заниматься с собакой можно вместе с ребенком. У пуделей от природы достаточно крепкое здоровье, и живут они долго. Сложность, пожалуй, одна - уход за шерстью. Придется каждый день выкраивать время на расчесывание. Стригут пуделей не реже раза в месяц, купают по мере необходимости. Зато пудели не линяют и редко вызывают аллергию.

На заметку: Пудели - очень подвижные и активные собаки. Если с псом мало гуляют и играют, он становится непослушным и начинает проявлять агрессию.

ВАЖНО

Мультяшный далматин в жизни совсем другой

Все родители знают, что от киношно-мультяшных "щеников в черный горошек" дети просто пищат. Однако красавец далматин - это свободолюбивая и очень энергичная собака. Прежде чем заводить далматина, узнайте о породе как можно больше. Иначе рискуете стать заложником созданного на экране образа игрушечной собаки, которая в жизни такая же милая и умная, но может быть своенравной и непредсказуемой. 

КСТАТИ

О дворняжках

- Дворняжки в содержании часто нетребовательны, и в отличие от породистых собратьев чувство благодарности заложено в них от природы, - говорит кинолог Наталья Мамаева. - Но когда заводите дворняжку, вы должны понимать, что ее генетикой никто не занимался. Какими качествами и здоровьем будет обладать питомец - неизвестно. Велик шанс, что из двортерьера получится отличная нянька, но все-таки это лотерея. 

В ТЕМУ

В каком возрасте ребенка лучше заводить собаку?

- До пяти лет появление мохнатого питомца в семье нежелательно, - объясняет детский психолог Юлия Филиппова, - так как общение ребенка младше этого возраста и собаки травмоопасно для обоих. Если в семье уже есть собака или все-таки решились завести ее, нужно отдавать себе отчет, что придется постоянно присматривать и за малышом, и за псом. Оставлять их наедине нельзя. Психологи сходятся во мнении, что лучше всего заводить питомца, когда ребенку исполнится лет девять. Он сможет сам полноценно ухаживать за собакой - выгуливать, кормить, заниматься с ней.

Новости по теме: домашние животные Собаки