Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минометчица Лена: "Мужа и отца не приняли добровольцами, а меня взяли"

Минометчица Лена:
Фото: Елена храбрый воин и очень добрая мама. Фото: Личный архив

Елене 35 лет. Живет на Печерске. Фамилию свою не называет, только позывной - "Киев". Этому она научилась на войне. Лишний раз важные данные о себе лучше не "светить", а то мало ли как это может потом аукнуться для семьи. Однако в общении с председателем Печерской райадминистрации Сергеем Мартынчуком и корреспондентом "Комсомольской правды" в Украине" Елена была откровенной и рассказала, как служится женщинам на востоке. 

Долгосрочный отпуск

Елена входит в комнату твердой походкой. Хорошая выправка, решительный взгляд, ботинки, камуфляжные штаны. Всем присутствующим пожимает руку, выбирает себе место, чтобы всех видеть, а дальше, скромно поглядывая на публику, начинает отвечать на вопросы.

 - Сейчас я командир минометного расчета. В АТО попала 9 месяцев назад, - начинает свой рассказ Елена. - В марте прошлого когда, когда только начали разворачиваться события в Крыму, мы всей семьей пошли в военкомат. Мужа и отца не приняли добровольцами - папа не подошел по здоровью, а супруг из Луганска. Сначала и меня брать не хотели, но я попросилась в добровольческий батальон. Там оформили. Сейчас служу в отдельном разведывательном батальоне при ВСУ

Женщина признается: на работе даже не знают, что она на фронте. Просто написала заявление на долгосрочный отпуск и уехала.

Техника есть, запчастей нет

В октябре, после Илловайского котла,  отправлялась в Донбасс без романтики и наивности. Проблемы, с которыми Елена столкнулась в зоне АТО, типичные. 

- У нас из техники есть все, но нет запчастей к ней. Найти детали к миномету и ГАЗу, на который он установлен, очень сложно. Поэтому, когда что-то ломается, это беда. Но это что! Соседи (батальон, который стоит рядом с подразделением Елены. - Прим. авт.) воюют минометами 1937-1941 года! - восклицает "Киев". 

Другая проблема: членам добровольческого батальона, хоть он при ВСУ, почти за год государство не выдало ни одного комплекта формы. Поэтому, отправляясь воевать, Елена надела "Дубок", в котором ездила на рыбалку. А дальше ходила в том, что привозили волонтеры. Вот и весь гардероб. 

За все время службы наша героиня научилась ловко обращаться с 330-килограммовым минометом, который заряжается минами по 16 килограммов. Учеты направлений ветров в разных слоях атмосферы, расстояния - все просчитывает сама. Женщина признается: метеостанцию из боевого расчета в глаза не видела, хоть она и должна быть в комплекте.

- В зоне АТО нет такого оружия, которое нельзя было бы освоить за неделю, - утверждает Елена.

На позициях она воюет на одном уровне с мужчинами. 

- Хотя, конечно, нас берегут. У нас в батальоне 3 женщины из Киева и области. Но видимся мы очень редко, потому что находимся на разных позициях, - говорит Елена. 

"Пусть сын занимается квантовой физикой"

Пока мама сражается с врагом, дома ее ждет 9-летний сын. За девять месяцев Лена приезжала домой всего 2 раза - на 10 дней и 1 месяц для реабилитации. Собственно, отпуска не было ни одного. Созваниваться по телефону тоже часто не получается. Бывает, связываются по скайпу. Когда есть время, то могут и домашнее задание делать через этот самый скайп.

- Я не хочу, чтобы мой сын воевал. Пусть лучше занимается чем-то полезным для человечества, например, квантовой физикой или еще чем. А я постараюсь приложить все усилия, чтобы он жил в мирной стране, - рассуждает наша собеседница.

Кстати, к воспитанию ребенка у Елены, в семье которой с дедов-прадедов мужчины были военными, подход обстоятельный, но очень деликатный. Сначала она определила его в детсадовскую группу при Академии наук. Потом начала прививать увлечения к активному досугу. До войны они постоянно ходили на футбол, катались на роликах, ловили рыбу. При этом всегда и везде действует правило: не кричать. Любой вопрос решается спокойными переговорами. Мальчик, как и взрослые, высказывает свою позицию с аргументами.

На гражданке Елена - милая женщина с добрым взглядом и мягкими руками. У нее высшее образование, профессия экономиста. Елена прекрасно разбирается в экономике и местном самоуправлении других стран. Но в 700 километрах от родного дома она боец украинской армии "Киев".

Новости по теме: ООС (АТО) Женщины