Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты назвали самые "грязные" ягоды

Эксперты назвали самые
Фото: Фото: архив КП

Неприятная новость для поклонников здорового питания: ягоды, которые сейчас наводнили рынки и стихийные торговые точки, могут быть загрязнены токсичными веществами из почвы. Об этом пишет медицинский портал medikforum.ru со ссылкой на заявление российских специалистов.

- Любителям ягод и грибов нужно помнить, что они накапливают радионуклиды, - цитирует портал специалистов Роспотребнадзора.

По словам специалистов, в ягодах накапливается радионуклид цезий-137, причем в некоторых их видах концентрация тяжелого металла может достигать высоких и опасных показателей. А с особым вниманием следует относиться к чернике.

- В чернике цезий-137 накапливается интенсивнее всего. Затем, по убыванию, следуют клюква, голубика, брусника, малина, ежевика, земляника, рябина, калина, - говорят медики.

Кроме того, способностью активно поглощать цезий-137 отличаются грибы. Как отметили эксперты, содержание опасного токсина в грибах всегда выше, чем в почвах, на которых они растут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Продукты-обманщики

Известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво.

Мы считаем их полезными. А они за наши деньги еще и вредят нам немножечко

 

 

Новости по теме: Продукты питания Здоровье