Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На арену вышел тигр, он большой любитель игр

На арену вышел тигр, он большой любитель игр
Фото: Людмила Шевченко дрессировала хищников полвека. Фото: Максим ЛЮКОВ

Гроза джунглей, герой народных преданий, смешной полосатик из мультиков - все это тигр. 29 июля эти животные, сами не зная того, отмечают свой день. В честь этого "КП" в Украине" решила рассказать о киевских тиграх. 

"Или в партию, или тигров!"

Они настолько талантливы и умны, что зарабатывают себе мясо собственным трудом. А где у нас работают тигры? Конечно, на арене! Генеральный директор Национального цирка Украины Людмила Шевченко дрессировала хищников полвека и знает о них все - повадки, пристрастия, страхи, болезни… Даже в манерах этой удивительной женщины есть что-то утонченно кошачье.

- Тигр - классическая кошка. Поэтому эти животные часто бывают ручными, легко поддаются дрессуре. Кстати, по сравнению со львами они легкие, ловкие, хорошо выполняют различные трюки, - начинает свой рассказ "тигриная  мама". - С ними мы с мужем начали работать, когда со львами сделали уже все, что можно. Стало неинтересно. Я постоянно упрашивала Володю (супруг Людмилы Шевченко - знаменитый дрессировщик Владимир Шевченко): "Давай возьмем тигров. Ну давай…" 

Знаменитая дрессировщица Людмила Шевченко раскрыла некоторые секреты полосатых хищников. Фото: Архив Л. Шевченко

Взяли, но с какими приключениями!

В то время Шевченко закрыли выезд за границу. А на носу выступление в Германии. Что было делать в то время? Путь один - поступать в КПСС. Но цирковые артисты получили отказ - зачем им, дескать, партбилет.

- Ах так? Значит, пойдем в партконтроль! - заявил Владимир.

Партийные товарищи оторопели. Парткон-троль… Конец света…

- Что вы хотите? - испуганно обратились они к дрессировщикам.

- Или в партию, или тигров! - отрезал Шевченко.

И получил желаемое - в Симферополе. Пятимесячных Неру и Весту поздним вечером Владимир вынес в фуфайке из клетки зоопарка. Привез в Киев. А позже оказалось, что на тигрят уже претендовал конкурент - Вячеслав Запашный. Получилось, что киевские дрессировщики увели их из-под носа коллеги. Не по своей воле - заводчики что-то напутали.

"Бутерброд" из человека

По словам дрессировщицы, перед выходом на арену с одним тигром нужно поработать до двух лет. 

Самый сложный момент - приучить его делать то, что нужно и когда нужно ей, а не животному самому захочется. Тут важно терпение, поскольку кнутом, убеждена Людмила Алексеевна, сознательность не выработать. Она против шокеров, которыми пользуются европейские коллеги. 

Женщине больше по душе выработка условных рефлексов через поощрение едой. Сделал правильно трюк - получил вкусненькое.

Благодаря такому методу Людмиле Шевченко удалось заставить тигров ходить в кольце, прыгать по воздуху, ездить на лошадях, танцевать вальс. У них с мужем Владимиром были коронные номера "18 львов и тигров в одной клетке", "Среди хищников" - когда артисты выполняют акробатические трюки, танцуют, играя с тиграми, как с котятами.

Самый сложный аттракцион Шевченко - "бутерброд". Людмила лежит на льве, а через нее прыгает тигр. Важно, чтобы животное перелетело, не зацепив женщину лапами. А некоторым зверям было важно дотронуться до своей дрессировщицы.

Чтобы чувствовать, понимать и быть для тигров своей, Людмила часами сидела с ними в клетке. Разговаривала, играла, ласкала.

- С ними нужно жить, - улыбается она.

Поэтому часто приходилось ездить с животными в грузовых вагонах, выкармливать, не спать ночами, когда они болеют.

Кстати, о болезнях. У тигров они, оказывается, практически такие же, как у людей. Полосатые тоже страдают артритами, катарактой, рахитом. Бывает даже онкология! Так, после аварии на 

ЧАЭС четыре зверя попали под дождь в Кишиневе и заболели раком.

А есть у них и чисто тигриные болезни. Например, тигровка - это когда исчезает микрофлора кишечника. Развивается болезнь медленно, и она, увы, неизлечима. Через время зверь умирает.

Что любят тигры? Мясо и рыбу. Причем если перед ними положить и то, и другое, выберут рыбку. А из мяса, как это ни странно, отдают предпочтение собачатине. Наверное, потому, что коты - заядлые враги псов. Сейчас в цирке тигров собаками не кормят, но был период, когда для поддержки здоровья такое практиковалось. 

Коронный номер - прыжок через огонь.
Фото: ЛЮКОВ Максим

БЫЛО ДЕЛО

Как Батя униформы боялся

- Был у нас такой себе Батя - большой сильный тигр, который боялся… униформы, - вспоминает Людмила Алексеевна. - Однажды на выступлении в Симферополе для подстраховки нам вызвали пожарных. Они стояли в боковом проходе. Как только Батя увидел их, на него напал столбняк. Сел, смотрит в одну сторону и фыркает. Ничего с ним нельзя сделать. 300-килограммовый самец, который и в кольце ходил, и в воздухе прыгал, и всякие трюки выделывал, впал в шок, как котенок. Потом много лет он выходил на арену и осматривал зал. Если видел человека в форме (притом, что зрение у него черно-белое), тут же терялся и смотрел в одну точку. 

КСТАТИ

Коварные и злопамятные 

По словам Людмилы Шевченко, основная черта тигров - это память и коварство. Если когда-то зверь на что-то обратил внимание и его это зацепило - пиши пропало. Животное будет очень долго искать удобный момент для атаки. Выжидание может затянуться на годы, а нападение будет внезапным.

К слову, на людей тигры нападают именно из-за страха, чтобы защититься. Как говорит дрессировщица, когда зверь выходит на волю - это хуже атомной войны. У него мутнеет рассудок, он начинает в панике творить невесть что. Однажды у дрессировщика Степана Денисова тигр сорвался и пошел гулять по цирку. В коридоре стояла балерина. Увидев ее, зверь тут же набросился. Бедная девочка осталась без скальпа, и вот уже 30 лет цирк платит ей пенсию. А тигр потом мчался в клетку как угорелый, потому что боялся непривычной для себя обстановки.

- Иногда характер животного раскрывается годами. Первые 4-5 лет тигр может быть очень добрым, ласковым, а после наступления половой зрелости становится опасным, - продолжает Шевченко.

Новости по теме: тигр Животные