Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Приднепровье к выходным жара уйдет, но ненадолго

В Приднепровье к выходным жара уйдет, но ненадолго
Фото: Кто до речки не добрался - охлаждается в фонтанах. Фото: архив "КП"

Днепропетровск: маршрутки "с ветерком" и бесплатная вода

Несколько последних дней горожане обитают практически в тропиках - солнце жжет все сильнее. Лишний раз не выйдешь на улицу, днем даже в тени столбик термометра "зависает" на отметке +36. Правда, в торговых центрах, возле вокзалов и в местах большого скопления людей появились точки, где можно бесплатно выпить воды со льдом, но и это не спасает.

Особый ужас – транспорт. Водители жалуются, что выручка упала, днем пассажиров крайне мало. Поскольку кондиционеры в наших маршрутках не предусмотрены, во время поездки открыты не только люки, но и двери.

Нелегко приходится и домашним животным. На городских форумах пользователи рассказывают, как спасают питомцев.

- Мой Бублик на весь день занимает ванну,- пишет форумчанка, - залазит и лежит там, раскинув лапы. Выходит только под вечер, да и то потому что голодный.

Спасатели предупреждают о самом высоком пятом уровне пожароопасности. Из-за этого ограничен и доступ в лес для любого вида транспорта. 

- В такую погоду есть большой риск пожаров в экосистеме, а особенно в хвойном лесу. Только в июле зафиксировано более 50 подобных случаев, - говорит руководитель пресс-службы ГСЧС Днепропетровской области Виктория Никитина. - Кроме того, участились случаи гибели на воде, поэтому мы периодически проводим мастер-классы для отдыхающих по оказанию первой медицинской помощи.

Прогноз погоды на какое-то время обнадежил – в городе и области обещали дождь с грозой и небольшое снижение температуры. В ночь на вторник долгожданные осадки все-таки выпали, но, по иронии судьбы, Днепропетровск практически не задело, хотя Днепродзержинск поливало от души: с градом, грозой и молниями. Правда, и это счастье продлилось недолго - уже утром вернулись прежние +35.

Запорожье: пожары в лесах и патрули на острове

За сутки запорожские спасатели тушат в среднем по 15-20 пожаров. А в прошедший уик-энд ГСЧС выезжала 53 раза бороться с огнем, который разгулялся на 20 гектарах, а это больше 28 футбольных полей!

- Во время отдыха в лесу, на берегах Днепра и Национального заповедника "Хортица" нужно быть очень внимательными. Так как даже самая мелкая искра из выхлопной трубы автомобиля, непотушенная сигарета, костер, оставленный без присмотра, могут спровоцировать большой пожар, - отмечают в пресс-службе ГСЧС в Запорожской области. 

В первую очередь, конечно, беспокоятся в Запорожье за Хортицу, так как заповедник из-за огня может потерять редкие растения, насекомых и животных, которые водятся только здесь. Поэтому здесь дежурят специальные патрули. Жарить шашлык на острове можно только на турпляже, вся остальная территория - исключительно для прогулок. 

Пока народ жалуется на изнурительную жару и обсуждает новость, что в Украине не было таких высоких температур уже 80 лет, местные синоптики не удивляются. По данным метеорологов, сейчас самый что ни на есть обычный июль. Даже ни одного рекорда не побили: ни температурного, ни засушливого. К примеру, в 2001 году градусник поднимался до 39 градусов, а сейчас самый теплый день, 26 июля, "подарил2 только 36°. Но учитывая, что лето в целом выдалось прохладным, народ успел отвыкнуть от жары, хотя в целом из среднемесячной температуры мы особо не выбились. Отклонение от нормы всего +0,3, то есть вместо положенных 22,5° на градусниках 22,8°. Что касается осадков, над городом выпало всего 54% от нормы. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Когда полегчает?

- В ближайшие дни дождь все-таки доберется и до нас, - говорит замначальника Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак. – Каких-то особенных осадков ожидать не стоит, но зато они дадут небольшое температурное послабление, а к выходным столбик термометра опустится на 5-7 градусов.

По словам метеоролога, такая погода вполне стандартна для второй половины лета, даже есть опасение, что август преподнесет нам еще более жаркий сюрприз.

В Запорожье же даже небольших дождей до начала августа не предвидится. А температура будет держаться на уровне +33.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Погода в Запорожье будет меняться каждые 10 дней

- Ничего аномального в нынешней жаре нет, - уверяет народный синоптик Николай Дробница. – В целом по многолетним исследованиям замечено, что один месяц лета обязательно прохладный и дождливый, а два других более жаркие и засушливые. Июнь с умеренной температурой уже закончился, поэтому остаток лета пройдет "на повышенных тонах". Примерно дней десять температура будет достигать 35 градусов, потом опустится где-то на 5-7 градусов, потом снова повысится. Такая цикличность продержится до конца августа. Но все же пекла, которое стояло в 2007-2010 годах, уже не будет.