Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В ООН сняли ролик о переселенцах

В ООН сняли ролик о переселенцах
Фото: Фото: кадр из видео

Помочь тем, кто оказался в беде из-за конфликта в Донбассе призывает Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев. В поддержку переселенцев международные организации сняли клип.Видео разместили на сайте "Портала помощи вынужденным пересленцам", где можно помочь и получить помощь, показывают как социальную рекламу  на центральных каналах ТВ.

Задуматься о том, что на месте переселенца в своей стране может оказаться любой человек, в ООН призывают только одной фразой - "Жизнь каждого может перевернуться уже в следующий момент. Возможно, чужая. А возможно – твоя". В кадре обычная семья, в жизни которой война грянула как гром среди ясного неба.

- Хронометраж ролика – всего минута, но за эту минуту вся жизнь пролетает перед глазами, - поделился с "КП" переселенец из Донецка Григорий Величко. – Точно также и у нас рухнуло все, что строилось десятилетиями, когда в наш дом около аэропорта прилетел снаряд. Точно также пришлось хватать зубные щетки и "тревожный чемоданчик" и бежать. 

Впрочем, в УВКБ ООН говорят: ролик, скорее рассчитан на жителей мирных территорий. Ведь переселенцы то и дело сталкиваются с дискриминацией при приеме на работу или аренде квартир, непониманием, подозрениями в свой адрес. Кроме того сайт, для которого, в том числе, и сняли ролик, может связать между собой тех, кому нужна помощь и тех, кто готов ее оказать. Достаточно вбить в нужной строке место нахождения и вид помощи, которая требуется.