Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Меньше абитуриентов - меньше бюджетных мест

Меньше абитуриентов - меньше бюджетных мест
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Последние две недели в холлах вузов - шумно и многолюдно. Тысячи абитуриентов со всей страны подают документы на поступление. На 24 июля приемные комиссии приняли более 1,519 млн заявлений от 400 с хвостиком тысяч ребят. Правда, еще пару лет назад их было гораздо больше. Дает о себе знать демографический кризис родом из конца 90-х - в стране мало детей 16-17 лет. В Министерстве образования уверяют - через 2-3 года количество подросших абитуриентов увеличится. 

 - Из-за демографического кризиса сократился и процент бюджетных мест - примерно на 12,65%, - заявил министр образования Сергей Квит на одном из брифингов, посвященном вступительной кампании. - Вырос госзаказ для военных, для МВД, для медиков, другие немного уменьшились.

Говоря о "других", Квит имел в виду гуманитарные специальности. К примеру, в Киевском национальном университете им. Шевченко - лидере этого года по количеству абитуриентов (не путать с суммой принятых документов - их можно подавать до 5 штук от человека в один вуз) в сравнении с прошлым годом количество бюджетных мест уменьшилось почти на 250 позиций. 

- На днях Минобразования пересмотрело бюджетный вопрос и добавило еще 3000 мест госзаказа по всей стране, нам тоже несколько досталось, - говорит проректор КНУ им. Шевченко Владимир Бугров. - Вообще в последнее время госзаказ распределяют правильно - по качеству и профилю вуза. Если технический университет решил готовить журналистов или социологов, уровень обучения явно будет слабым. Зачем им тогда бюджетные места?

Интересный факт: в этом году выросла популярность западноукраинских вузов. А Львовский университет имени Франко - в тройке лидеров по количеству поданных документов. Дело в цене вопроса - если год обучения, к примеру, "правознавству" во Львове обойдется в 18 тысяч, то в Киеве - 35 тысяч. 

Напомним, что вступительная кампания в этом году длится до 31 июля включительно. А вот подача документов на специальности с творческим конкурсом (журналисты, театралы) - уже окончена.