Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Замминистра экологии об умирающих реках: Проекты очистки есть, а денег на них - нет!

Замминистра экологии об умирающих реках: Проекты очистки есть, а денег на них - нет!
Фото: Фото: соцсети

Состояние небольших украинских рек с каждым годом становится все хуже. В каждом районе каждой области можно насчитать по несколько умирающих водоемов – дно заилено, бывшее когда-то широким русло заросло камышом. Возьмем, к примеру, речку Молочную, которая протекает по Запорожской области через городки Мелитополь, Токмак, Молочанск. 100 лет назад по ней ходили суда, в 50-е годы русло очищали земснарядами, а теперь от реки практически ничего не осталось – только ил да камыши. Спасать ситуацию нужно? Необходимо! А деньги на это есть? Нет! 

- Мы знаем о состоянии каждой украинской речки, но средств на то, чтобы их чистить, в стране просто нет, - рассказала во время прямой линии в пресс-центре "КП в Украине" Светлана Коломиец. – Но сейчас, в военное время, все деньги, которые могли бы пустить в это русло, уходят на фронт. 

Единственное исключение в вопросе очистки водоемов – меценатство. Но если желающие сделать себе рекламу на спасении крупного объекта еще могут появиться, то на мелкие реки – очень вряд ли. 

- Благодаря содействию крупной компании мы почистили лиман в Херсонской области. Цена вопроса – 200 тысяч долларов, - рассказала Коломиец. – Но там была вторая причина – вернуть редких птиц – розовых пеликанов – на родину, к лиману. Из-за его плачевного состояния птицы улетали, а после очистки вновь вернулись домой. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В Минэкологии рассказали, куда девать использованные лампочки и батарейки

С экономными лампочками нужно специальное обращение и сдавать их необходимо на предприятия, которые занимаются их сбором и утилизацией. Об этом на прямой линии рассказала замминистра экологии Светлана Коломиец. 

- В Украине есть несколько предприятий, куда можно сдавать такие лампочки. С ними лампочками нужно специально обращение. Пунктов сбора пока нет, но вопрос развития таких пунктов – к бизнесу. Мы разрабатываем условия, будем стараться, чтобы лицензии было легко получить, - сказала замминистра.