Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Харьковчанина-волонтера, который снабжал бойцов АТО дронами, посадили за уклонение от армии

Харьковчанина-волонтера, который снабжал бойцов АТО дронами, посадили за уклонение от армии
Фото: Дмитрия Явдошенко приговорили к тюрьме. Фото: ain.ua

Программист из Харькова все время АТО помогает армии на добровольных начал. Он занимается сложной работой по конструированию беспилотников (дронов) причем на добровольных началах.  

А недавно Дмитрий Явдошенко пришла повестка. Не долго думая парень сразу пошел в медкомиссию.

Однако возникла неразбериха то ли с документами, то ли с другими вещами, и военкомат решил, что Дмитрий намеренно уклоняется от армии, сообщило издание ain.ua.

Дело передали в милицию, затем в прокуратуру. В итоге Явдошенко посадили в тюрьму и приговорили к двум годам лишения свободы.

Фото: ain.ua 

Как пишет издание, все началось 1 апреля, когда харьковчанину как солдату запаса принесли повестку о мобилизации в армию. Уже 6 апреля он пришел к Дзержинскому военкомату, где стоял на учете. Дальше версии сторон расходятся.

По официальной версии, которая изложена в приговоре суда от 10 июня этого года, после прохождения медкомиссии, которая признала его годным к службе, Дмитрий отказался получить повестку, которая предписывала ему появиться 23 апреля в военкомате. В указанный день он в военкомате не появился, таким образом уклонившись от призыва.

Все усложнилось еще и тем, что на суде Дмитрий признал вину. Его приговорили к двум годам тюрьмы. Сейчас он отбывает наказание, а три незаконченных беспилотника остались дома.

Однако адвокат программиста Анатолий Тарасенко утверждает, что военкомату не понравилось то, как медленно Дмитрий собирал справки, и там решили призвать его без наличия необходимых документов о медосмотре. Хотя никаких сроков на прохождение медкомиссии указано не было. А вину Дмитрий признал, поддавшись на уговоры прокурора. 

Также по слухам прокурор после слушания дал жене обвиняемого телефон адвоката, который позже предложил все решить за очень крупную взятку.

Защитник харьковского программиста обещал добиться пересмотра дела. Тем временем знакомые программиста негодуют.

- Сейчас человек, который приносил и мог бы дальше приносить пользу армии и АТО, сидит, - написал в конце июня харьковский активист и волонтер Роман Доник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Харьковщине медкомиссии при военкоматах повторно проверят "забракованных"

Так в области хотят выявить призывников, которые "откосили" от мобилизации по состоянию здоровья.

Новости по теме: ООС (АТО) Волонтеры БПЛА