Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Витамин B3 оказался космическим пришельцем

Витамин B3 оказался космическим пришельцем
Фото: Ученые считает, что без космических "подарков" жизнь на Земле могла не сформироваться. Фото: nasa.gov

Ученые НАСА выяснили, что витамин В3 мог впервые появиться из ледяных пылинок в пространстве космоса, а затем быть доставлен на Землю метеоритом.

Витамин B3, также известный как ниацин или никотиновая кислота, используется для построения НАД (никотинамидадениндинуклеотид), кофермента, который необходим для метаболизма и, возможно, имеет очень древнее происхождение. 

Эта находка исследователей подтверждает теорию о том, что происхождение жизни на Земле не могло состояться без поставок биологически важных молекул из космоса, сообщил сайт НАСА.

Ученые проанализировали богатые углеродом метеориты и обнаружили, что витамин B3 присутствовал в концентрациях от 30 до 600 частей на миллиард. Затем команда провела лабораторные эксперименты, которые показали, что витамин B3 может быть изготовлен ​​из простых строительных блоков органической молекулы пиридина в углеродно-диоксидном льду в условиях, имитирующих условия холодного космоса.

Это также означает, что и другие органические соединения также могли попасть на Землю с метеоритами, оказав существенное влияние на появление жизни на нашей планете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В NASA сообщили об открытии "второй Земли"

Агентство провело "историческую" пресс-конференцию о результатах поиска экзопланет.

Новости по теме: витамины Космос Земля