Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Не дай себя укусить! Из-за жары Пауки атакуют людей

Не дай себя укусить! Из-за жары Пауки атакуют людей
Фото: Недалеко от курортной Сергеевки (Одесская обл.) каракурты оплели паутиной буквально все заросли. Фото: Виктория Бойчук/dumskaya.net, Википедия

"Черная вдова" выходит на охоту 

Число пострадавших от каракуртов увеличилось вдвое

Теплая погода и разросшиеся после дождей заросли стали идеальным местом для ядовитых пауков - каракуртов, которые особо активно появляются на юге Украины. Так, в Одесской области нашествие насекомых наблюдается недалеко от курортного поселка Сергеевка, в соцсетях пишут, что на Будакской косе заросли буквально оплетены паутиной. Такое явление наблюдают впервые, учитывая, что в той местности распространен всего один вид опасных пауков - каракурты, ядовитую самку которых прозвали "черной вдовой".

А лидер  по количеству обращений - Херсонская область: в этом году жалобы на укусы ядовитых пауков увеличились вдвое. Так, на днях в селе Веселое насекомое пробралось в дом и укусило за щеку лежащую в постели 42-летнюю женщину. В тот же день в поле паук укусил за ногу 18-летнего парня. Оба теперь находятся в реанимационных отделениях местных больниц.

С начала года в области зарегистрировано уже 8 укусов пауками. Яд от "черных вдов" опасен и может привести к летальному исходу. Вакцин в Украине нет, однако оказать помощь при укусах можно и без них.

- Вместо противозмеиной и противокаракуртовой вакцины мы применяем так называемую протокольную терапию, которая состоит из нескольких этапов, с применением различных препаратов, - успокаивает замдиректора департамента здравоохранения Херсонской области Лина Бондарева. - Нужные препараты есть во всех машинах скорой помощи, к тому же если нужно что-то докупить, то протокольная терапия недорогая, так как большинство медикаментов отечественного производства.

Недалеко от курортной Сергеевки каракурты оплели паутиной буквально все заросли. Фото: Виктория БОЙЧУК/dumskaya.net и Википедия

ТТХ каракурта

  • Длина - самка 10-20 мм, самец - 4-7 мм. 
  • Окрас - тело черное, на брюшке красные пятна, иногда с белым окаймлением вокруг каждого пятна.
  • Укус - на коже остается красное пятно с двумя белыми точками - следами яда. Человек чувствует жгучую боль, которая за 15-30 минут распространяется по всему телу. Возникает боль в области живота, слюноотделение и потоотделение, нарушение работы сердца, затруднение дыхания. 

Что делать, если ужалили

Не позже двух минут после укуса прижечь пораженное место спичкой. Как можно быстрее показаться врачу. Рекомендуется много пить чая, молока, марганцовки. 

Есть проблема

Медики говорят, что поставка противозмеиных и противокаракуртовых вакцин последний раз была почти 5 лет назад из России, однако сейчас заво­зов нет, а с другими странами поставки вакцины не налажены.

Гадюки в Карпатах сходят с ума от жары 

В горах Западного региона страны обитают около 20 видов пресмыкающихся. Но только один из них действительно ядовитый. Это гадюка обыкновенная. 

- В дни летнего зноя карпатские гадюки действительно более активны, ищут пищу, а потом греются на солнышке, где на них может наткнуться человек, - рассказал ассистент кафедры биологии Львовского национального университета им. И. Франко Владимир Лесник. - Но змеи никогда первыми не нападут, от страха защищают себя и свою территорию. 

Биологи утверждают, что даже если человека цапнула гадюка, угрозы для его жизни нет. За последние 20 лет в Карпатах от укуса змеи умер только один человек, и то потому, что пострадавший поздно обратился к медикам. Серьезный вред змея может причинить только сердечникам и гипертоникам.

Кстати, количество яда, который змея впрыскивает в жертву, очень небольшое. А вот его производство - энергозатратное, поэтому змея всегда экономит свое смертоносное оружие. И при малейшей возможности пытается убежать или, затаившись, переждать присутствие человека. 

В больницах Карпатского региона сыворотка против укуса змеи есть. Но, как оказалось, врачи сами стараются, по возможности, отказываться от нее, так как она эффективна только в первые два часа после укуса. А последующее ее использование грозит всевозможными и малоприятными побочными эффектами.

Фото: Википедия/Benny Trapp

ТТХ гадюки обыкновенной

  • Длина - от 60 до 80 см
  • Ширина - до 6 см (все, что толще - это безвредные полозы)
  • Узор - в виде ромбов на спине, но может и отсутствовать
  • Укус - зудит, через 10-15 минут отекает. Все это может сопровождаться головной болью, тошнотой, рвотой, лихорадкой, сонливостью. Здоровый взрослый человек от укуса гадюки не умрет. А ребенок, пожилой человек или сердечник, если не оказать медицинскую помощь, может умереть в течение суток. 

Что делать, если ужалили

Обездвижить пораженную конечность, чтобы яд не разошелся по организму. Обработать рану любым антисептиком и приложить холод. Дать укушенному много питья и как можно скорее доставить его в медицинское учреждение. 

СОВЕТЫ СЕЗОНА 

Боремся с колорадским жуком экологичными способами

Фото: Денис Рябцев 

Если лето выдалось жарким, то жук может размножаться дважды. Собирать руками муторно и противно. Да и не у всех есть возможность делать это каждый день. Можно, конечно, опрыскивать его химикатами, но если вы противник ядовитого воздействия, возьмите на вооружение народные методы.

  • Имеет смысл посадить рядом с картофелем растения с ярким запахом. Бобовые (непосредственно бобы или кустовую фасоль), кориандр. Помогают также календула, пижма, базилик, укроп. И чем больше их будет, тем лучше результат.
  • Брызгать листья. Как ни крути, а делать это придется. Существует несколько народных методов, проверенных годами. Это не ядохимикаты, а более экологичные настои растений. Но, увы, порой менее эффективные.
  • Раствор золы. Две литровые банки золы на 10 литров воды. Либо настоять двое суток, либо прокипятить полчаса. Считается, что наиболее эффективна зола от лиственных деревьев, особенно осины.
  • Настой девясила. Примерно 100 - 150 граммов сухих корней девясила измельчить, залить кипятком, настоять сутки. Развести в 10 литрах воды.
  • Помогают настои или экстракты пахучих растений - мяты, почек и листьев черной смородины, пижмы, укропа.
  • Также можно опрыскивать листья 1,5-процентным раствором медного купороса (это уже не так экологично).

Помните, что любое опрыскивание нужно проводить не менее трех раз за сезон. И начинать его нужно, когда картофель только появился из-под земли (ботва ростом примерно 10 см) и когда жуки еще только-только начали просыпаться. Можно чередовать настои. 

В ТЕМУ

Американские фермеры, которые одни из первых в мире познакомились с этим милым жуком, научились с его помощью отбраковывать слабые экземпляры картофеля.

Дело в том, что жук предпочитает растения не самые здоровые, со слабой ботвой (листья ее более нежные), как правило, перекормленные азотом. Здоровые растения, выращенные на органических удобрениях, с твердыми, даже глянцевыми листьями, крепкой ботвой, он обходит стороной.

Так что и вы возьмите на вооружение опыт фермеров - погрызенное растение отмечайте чем-нибудь и не берите с этого куста картофель на семена.

Новости по теме: Жара паук Змея