Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Братья, строившие плотину в Египте: "Домой вернулись на "Волгах"

Братья, строившие плотину в Египте:
Фото: Фото: Википедия

Одним из амбициозных проектов Советского Союза по укреплению своего влияния в странах третьего мира была помощь Египту в построении Асуанской плотины.

В Страну пирамид потянулись советские специалисты. Среди них были близнецы Иван и Леонид Сокуренко из села Богуслав Павлоградского района Днепропетровской области. 

Все это время они бережно хранят не только серебряные медали, принятые из рук самого президента Египта Гамаля Абделя Насера, альбомы, но и память о тех годах.

Иван Иванович Сокуренко за свой труд получил много наград, но серебряная медаль "За перекрытие Нила" одна из самых памятных. Фото: zorya.org.ua 

"В транспорте нам даже женщины место уступали"

В шестидесятых годах парни еще служили в армии, когда им предложили поехать на грандиозную стройку в Египет.

- До армии я был взрывником-бурильщиком, а брат Леонид - машинистом комбайна, - вспоминает Иван Иванович. - Потом нас забрали в армию и отправили служить в Армению. Однажды вызывают в штаб. Так, мол, и так, в Египте на строительстве Асуанской плотины нужны проходчики. Не хотим ли мы отправиться на помощь братскому народу? Ну кто же откажется от заграницы?

И 26 ноября 1962 года братья отправились покорять мир. В качестве помощи им выдали по чемодану, а на командировочные Сокуренко решили прибарахлиться. Каждому купили плащ, шляпу, костюм, две пары летней обуви, две рубашки, белье.

- А шляпу-то раньше приходилось носить? - спрашиваем.

- Какая там шляпа! - улыбается Иван Сокуренко. - У меня до этого даже картуза не было. Оделись, конечно, так, чтобы страну нашу не опозорить. У нас с Ленькой столько обновок сроду не было. Когда летели, все смотрели в иллюминаторы. А за бортом - то целые острова пальм, то бесконечная желтая пустыня. Потом показалась голубая лента Нила.

В Каире путешественники, разинув рты, смотрели на восточную экзотику: улицы, забитые легковыми машинами всех марок, автобусами, грузовиками причудливой формы, на лавчонки с горами апельсинов и мандаринов в корзинах. 

Поселили братьев в комфортабельной трехкомнатной квартире. Там они впервые увидели и кондиционер - в жарком Египте самая необходимая вещь. Кормили просто - мясо, фрукты, минеральная вода. Но после армейской еды египетская столовая показалась рестораном. Обслуживали рабочих исключительно арабские мужчины. 

- К нам постоянно подбегали и спрашивали: "Может, добавки, мистер?" - рассказывает о восточном гостеприимстве строитель плотины. - Там вообще труд советских людей очень ценили. В транспорте место даже женщины уступали. А как же им было не уважать нас, когда благодаря нам и у них работа была! Я говорил начальству с нашей стороны, мне, мол, и десяти человек хватит в бригаду бурильщиков. А в ответ слышу: "Бери пятьдесят. Им же кормить семьи надо".

Иван Сокуренко (в центре) с товарищами по работе позирует на фоне тоннеля. Фото: zorya.org.ua

Стальные ковши ломались, как стекло

В число задач близнецов входило пробивание тоннелей в скалах. О сложности работы говорило то, что стальные ковши экскаваторов снашивались чуть ли не моментально - ломались, как стекло, когда его режут алмазом. А тоннели должны были быть высотой 18 метров и протяженностью 200 метров! 

Иван Иванович работал на проходке этих тоннелей, потом на гидротехнических сооружениях. А его брат Леонид - на водоприемнике арматурщиком-сварщиком. 

- Сколько времени прошло, а нареканий на плотину до сих пор нет, - с гордостью произнес один из близнецов. - Там за качеством следили строго.

Когда буровзрывные работы закончились, строители начали цементировать дно Нила на глубине 40 метров. Потом большегрузные машины сбрасывали туда песок, глину и валуны.

- Асуанская плотина - единственная в мире каменно-набросная. Наш Днепрогэс сплошь железобетонный, - со знанием дела объяснил Иван Сокуренко. - Только представьте, длина египетской плотины по гребню - 3600 метров, высота 111 метров над дном реки.

По контракту выходцы c Днепропетровщины должны были поработать на строительстве плотины год и два месяца. Но им так понравилась жаркая восточная страна, что они контракт продлевали еще три раза. За это время успели исколесить почти весь Египет. 

- Еще у нас было негласное правило: мы должны завести среди арабов минимум 30-50 друзей, - делится воспоминаниями Иван Иванович. - Сначала был языковой барьер. Потом нам дали брошюры, что-то вроде русско-арабского разговорника.

14 мая 1964 года пришло время перекрытия Нила. Президент Насер пригласил посмотреть на египетское чудо многих европейских и азиатских лидеров. В пестром шатре, устеленном дорогими коврами, награждали и сотрудников, отличившихся на строительстве. Братьям Сокуренко вручили награды за "За перекрытие Нила". 

После того как перемычка была взорвана и Нил потек по новому руслу, в небо взлетели сотни белых голубей. 

Домой братья вернулись в конце мая 1966 года. В родной Богуслав они приехали на новеньких "Волгах". Местные еще долго обсуждали новость: у Сокуренко, дескать, хата до сих пор под соломенной  крышей, зато сразу две "Волги" во дворе!

Второй раз Иван Иванович побывал в Египте уже в 1982 году во время круиза по Средиземному морю. На тот момент Асуанская плотина уже 11 лет как была полностью введена в эксплуатацию. Говорит, ностальгия была невероятная. 

Иван Сокуренко так скучал по Египту, что вернулся в него еще раз - в 1982 году. Фото: zorya.org.ua 

СПРАВКА "КП"

Асуанский гидроузел - крупнейшая комплексная гидротехническая система сооружений в Египте на реке Нил близ Асуана - города на первом пороге Нила.

Две дамбы преграждают реку в этом месте: новая Асуанская верхняя дамба (известная как Высотная Асуанская плотина (закончена 45 лет назад - 21 июля 1970 года) и старая Асуанская дамба, или Асуанская нижняя дамба.

Цель этого водного проекта состояла в том, чтобы предотвратить наводнения, обеспечить Египет электричеством и создать сеть оросительных каналов для сельского хозяйства.

Торжественное открытие и ввод в эксплуатацию Асуанского гидроэнергетического комплекса состоялись 15 января 1971 года.

Новости по теме: История СССР