Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жизнь с нуля: за год переселенцы из Донецка открыли популярные бары и магазины и изобрели новый вид спорта

Жизнь с нуля: за год переселенцы из Донецка открыли популярные бары и магазины и изобрели новый вид спорта

В эти дни в прошлом году на вокзалах и автостанциях Донецка было не протолкнуться, а на трассах выстраивались многокилометровые пробки, хотя ни пропусков, ни досмотров еще не было. Только по приблизительным данным социологов, за июль население мегаполиса сократилось почти с миллиона до 700 тысяч жителей. Уезжая, многие были уверены: в крайнем случае к сентябрю они вернутся домой. Но к осени стало понятно: устраиваться на новом месте переселенцам, которые раньше не могли и предположить такого поворота судьбы, придется надолго или даже навсегда. 

"Сплетни" полюбились киевлянам

Ресторатор Евгений Васили перевез из Донецка не только свою семью и личные вещи, но и собственное заведение - от барной стойки до последнего фужера. 

- В середине лета 2014-го был такой грустный денек, когда в бар от открытия до закрытия не зашла ни одна живая душа. В тот день я понял, что мы закрываемся, - рассказывает Евгений. 

Разобрать бар на винтики, погрузить в коробки и отправить его в другой город сначала казалось невозможным, но получилось. Двадцатитонная фура, забитая под завязку ресторанной мебелью, посудой и поварской утварью, отправилась в столицу. А пару недель спустя бар "Сплетни" уже открылся на новом месте - точно так же в центре, на бульваре, около шоколадной мастерской. Только не в Донецке, а в Киеве. 

За год своего существования "Сплетни" не только остались на плаву, но и нарастили клиентуру. В первые месяцы сюда захаживали лишь так называемые донецкие киевские - такие же переселенцы, как и хозяева заведения. Но со временем теплая душевность бара полюбилась и коренным киевлянам.  

- Очень хочется домой, скорее бы война закончилась. Но даже если и вернемся в Донецк, то столичный филиал закрывать не будем, - рассказывает хозяин. 

Туристический магазин в фаворе у "ценителей"

 

Больше полугода на новом месте осваивается дончанин Максим Дудник. Еще летом предприниматель понял: переезда не избежать. Его магазин туристического снаряжения в военном городе оказался попросту не нужен. 

Сейчас "Каприкорн" один из самых любимых магазинов столичных путешественников. Те, кто болеет альпинизмом, дайвингом, горными лыжами и другими активностями, знают, тут можно найти тех, кто попробовал все оборудование на себе, ведь продажей занимаются настоящие ценители туризма. Впрочем, признаются в магазине, курс валюты и нестабильность в целом сейчас никак не располагают к активным продажам и путешествиям, но покупатели все равно заглядывают, и предпринимателям удается не работать хотя бы себе в убыток. А это уже хорошо. 

Уникальный футбол идет в массы

 

Геннадий Кривоносов переехал из Донецка в Киев летом прошлого года. Тоска по дому и проблемы с бизнесом не сломали настырного переселенца. Вместо того чтобы повесить нос и впасть в депрессию, Геннадий вспомнил свое футбольное ноу-хау, ведь любимое хобби может приносить не только удовольствие, но и прибыль.

- Болею футболом с самого детства. И мне всегда было интересно, почему в баскетболе есть уличный вариант - стритбол, а в футболе нет? Я немного покумекал и изобрел трибол!

 Суть проста. В игре принимают участие три человека. Площадка для игры - круг диаметром от 7 до 12 метров. По линии окружности расположены трое ворот. Задача игроков  забить гол в ворота любого из двух соперников. В принципе такой себе вариант дворового футбола, - объясняет создатель трибола.

- С подачи чиновников я два раза в неделю играю в трибол с детворой в спортивных школах, а еще в ближайшие дни мы организуем массовую презентацию трибола на Крещатике, - рассказывает Геннадий Кривоносов.