Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Полноценное обследование в современной клинике может спасти зрение вам и вашим родным

Полноценное обследование в современной клинике может спасти зрение вам и вашим родным
Фото: Современное оборудование, лицензированная деятельность и врачи-профессионалы встретят вас в клинике.

Как определить симптомы катаракты самостоятельно

Как обнаружить катаракту на начальной стадии,  какие симптомы, можно ли полностью ослепнуть? 

Любовь Алексеевна, Белая Церковь.

- По первой части вопроса, для лучшей наглядности я постараюсь ответить словами и фразами, которые мы наиболее часто слышим от пациентов:

  • ощущение "дымки" или легкого "затуманивания" перед глазами;
  • ухудшение зрения в солнечную погоду и улучшение в пасмурную или в легких сумерках;
  • при взгляде на яркий источник света, особенно в ночное время, вокруг него видны круги светорассеяния, как будто мы смотрим через полиэтиленовую пленку или матовое стекло. При этом хочу акцентировать на следующем: в литературе и в быту катаракте часто приписывают "радужные круги" перед глазами. Это характерно для отека роговицы и зачастую наблюдается при глаукоме, но не при катаракте.

По второй части вопроса. Если человек не видит только из-за зрелой катаракты, а не из-за других глазных заболеваний, то после ее удаления и имплантации искусственной оптической линзы (ИОЛ) зрение восстанавливается полностью. Но если катаракта не прооперирована вовремя и из-за этого развились осложнения (например, вторичная глаукома), то зрение может быть утрачено безвозвратно, на всю жизнь. Вот почему катаракту необходимо оперировать в ранних стадиях и не ждать ее "созревания" и потери зрения!

У мамы (61 год) сахарный диабет второй степени, как часто необходимо проверять зрение?

Александра, Киев.

 - Очевидно, вы немного ошиблись в диагнозе мамы. Скорее всего, у нее второй тип сахарного диабета. Просто проверка зрения малоэффективна. Необходимо проводить полное обследование органа зрения. Частоту таких обследований должен установить офтальмолог на основании многих составляющих: анамнеза болезни (длительность заболевания, характер его течения), компенсации диабета, стадии и степени поражения сетчатки и других отделов глаза и т.д. Я не хочу давать примитивного и однозначного ответа - лучше начать с полноценного обследования.

Скажите, пожалуйста, может ли катаракта передаваться  по наследственной линии? В моей семье по женской линии всем пришлось удалять катаракту.

Регина, Днепропетровск.

- Есть целый ряд заболеваний, передающихся наследственным путем, где одним из симптомов является катаракта. Но чаще всего это врожденные катаракты, либо выявленные в раннем возрасте. Судя по вашему письму, у вас в роду по женской линии катаракты выявлялись в зрелом возрасте. В таком случае на развитие болезни влияет много факторов: генетическая предрасположенность, индивидуальные особенности организма, нарушение обмена веществ, наличие сахарного диабета, авитаминоз,  неблагоприятная экологическая обстановка, повышенный радиационный фон местности и т.д. 

Красуцкий Виктор Иосифович, врач-офтальмолог высшей категории, главный врач клиники "Эксимер".

Как найти надежную клинику

Все чаще появляются и внедряются новые методики по лечению катаракты, подскажите, как качественно и не очень дорого подобрать врача и клинику для папы-пенсионера?  

Спасибо,  с уважением Татьяна, Киев.

  - Уважаемая Татьяна! Хочу прямо, корректно, с соблюдением деонтологии ответить на ваш вопрос и сказать все, что я знаю и думаю. 

  1. Для того чтобы провести полную диагностику зрения на современном уровне, необходимо много современных очень дорогостоящих приборов, стоимость которых составляет миллионы гривен, и площади, на которых будет размещено это оборудование с соблюдением всех санитарных норм. При обследовании пациента с катарактой в центрах "Эксимер" используется более 100 диагностических тестов!
  2. Для того чтобы провести операцию по удалению катаракты с применением  высоких технологий, необходимы специально спланированные, с большой площадью, операционные блоки с подачей стерильного воздуха постоянной температуры и влажности, с повышенным давлением внутри операционной, чтобы не "засасывался" нестерильный воздух извне, специальные материалы облицовки стен и пола, специальная операционная мебель, выдерживающая многократные обработки дезинфицирующими средствами, бактерицидные излучатели, специального спектра осветительные приборы и т.д. Площадь только операционного блока в центрах "Эксимер" около 200 квадратных метров!
  3. Современные технологии операций требуют современных высококачественных расходных материалов: искусственных хрусталиков, вискоэлластиков, шовного материала, микроинструментария. Они  должны быть очень высокого качества и сертифицированы в Украине. Все это есть в центрах "Эксимер".
  4. Медицинское учреждение должно иметь лицензию Министерства здравоохранения на проведение медицинской деятельности по офтальмологии с обязательным разрешением на проведение хирургической деятельности. Очень важным является наличие аккредитации этого учреждения (самая лучшая - высшая категория), что подтверждает его уровень и соответствие требованиям по сотням различных критериев. Центры "Эксимер" со дня начала своей деятельности имеют лицензию Минздрава. Вначале защищена, а затем неоднократно подтверждена высшая аккредитационная категория. Все остальные вышеуказанные условия тоже соблюдены.
  5. И еще. Если вы приняли решение об оперативном лечении катаракты, то выберите то учреждение, где оперирующие хирурги работают постоянно, а не являются "гастролерами"! Они могут вам понадобиться и в послеоперационном периоде, причем их вмешательство бывает необходимым в течение нескольких часов, а не через 1-2 месяца при очередном приезде.

Если вы решили "сэкономить" и объявленная вам стоимость в разы отличается от средней по ведущим клиникам, то вас в чем-то обманывают! Или не сразу озвучивают все ваши затраты, или диагностика будет на низком уровне, или условия будут, мягко скажем, "приспособленными", или будут использоваться низкого качества расходные материалы, или квалификация медицинских работников будет недостаточно высокой, или все это будет в комплексе!

Извините, что так много наговорил, но, во-первых, ваш вопрос попал в точку, где, как говорят, "наболело", а во-вторых - а как иначе доходчиво объяснить, чтобы и вы, и другие пациенты все поняли и "судьбоносно" не ошибались при выборе клиники. 

ЭТО НАДО ЗНАТЬ

Факты о катаракте

  • Древние греки дали этой болезни название kataraktes, что означает "водопад". Больному все предметы кажутся, словно заслоненными полупрозрачной стеной падающей воды.
  • Катаракту, или помутнение хрусталика, вызывает нарушение обмена веществ, так же, как при появлении у человека седых волос, морщин или снижении подвижности суставов. Повышенные зрительные нагрузки к заболеванию не приводят. Зато длительное пребывание на солнце может способствовать развитию катаракты.
  • По статистике, примерно у 12% пациентов наблюдается быстрое прогрессирующее созревание катаракты - за 2-6 лет. У 15% пациентов - медленно прогрессирующая катаракта, она развивается за 10-15 лет. У 70% пациентов прогрессирование катаракты происходит в течение 6-10 лет.
  • У 20 миллионов человек в мире катаракта стала причиной слепоты.
  • Катаракту невозможно вылечить лекарственными препаратами, а витаминные капли способны лишь незначительно замедлить развитие заболевания на ранних стадиях.
  • В 1949 году английский хирург Гарольд Ридли выполнил первую замену хрусталика на искусственный аналог. В 1999 году королевой Елизаветой ему было присвоено рыцарское звание.
  • Современная операция по удалению катаракты занимает всего 10-15 минут и проходит совершенно безболезненно.
Новости по теме: Здоровье офтальмология