Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Блокпосты в зоне АТО: на "границе" будут продавать еду и пропускать быстрее

Блокпосты в зоне АТО: на
Фото: Власти обещают - в ближайшее время пересечь линию соприкосновения будет гораздо легче, а километровые очереди у блокпостов исчезнут. Фото: «Вернись живым»

Очередное упрощение проезда блокпостов жителям Донбасса обещает новый губернатор Павел Жебривский. Глава обладминистрации заявил: на этой неделе контрольный пункт на мариупольском направлении переедет на 17 километров ближе к Донецку. Мол, там дорога шире.

В преддверии изменений "КП" в Украине" побывала на блокпосту и пообщалась с теми, кто до сих пор простаивает огромные очереди под палящим солнцем. 

Обещают медпункт 

 - Я езжу через блокпосты каждую неделю к стареньким родителям. И каждый раз как пытка - ни тени, ни других условий. - жалуется нам дончанка Екатерина Глушко. - Правда, в последнее время очередь идет быстрее - говорят, вместо трех компьютеров у военных уже двадцать, да и пограничников стало больше - подходят уже по двое, один забирает документы на проверку, второй беседует и смотрит багаж. Часто проверяют нескольких человек одновременно. 

Местные говорят: процесс пошел быстрее после того, как пост навестил губернатор. Тот в свою очередь пообещал: с переносом волновахского блокпоста из Бугаса в Новотроицкое контроль будет проходить еще быстрее.   

 - Ожидается, что пропускная способность контрольного пункта около Новотроицкого увеличится вдвое. Также обеспечим там работу мобильного медпункта, - говорит Павел Жебривский.

Пообещали также помочь фермеры и предприниматели. Местные говорят: у бизнесменов свой интерес, ведь прямо за блокпостом появится логистический центр с рынком, куда люди смогут приехать за продуктами и лекарствами. 

Готовы возить даром 

Впрочем, жители проблемных территорий пока к идее относятся со скепсисом. Говорят: если проезд блокпостов будет отнимать столько времени, сил и нервов, они в турне за продуктами вряд ли поедут. 

- На прошлой неделе я на дорогу в Константиновку в одну сторону потратил почти 12 часов, - говорит дончанин Игорь Королев. - Те, кто был на своей машине - стояли в два раза дольше. 

Ездить на автобусе тоже недешево - билет из Донецка стоит 200 гривен, блокпост надо перейти пешком, а там - 17 километров. Не хочешь идти - плати еще 50 гривен, подвезут. 

Но пока власти обдумывают идею, транспортники выступили с предложением подвозить людей в буферной зоне бесплатно. Говорят: главное, чтобы областные власти определили ответственных и гарантировали водителям безопасность. 

Сейчас, когда легальные перевозчики не имеют возможности пересекать линию разграничения, стала массовым явлением работа нелегальных перевозчиков и таксистов, которые наживаются на проблемах жителей региона, требуя за свои услуги от 30 до 100 гривен с человека.  

Местные жители жалуются: вместе с билетом на автобус выходит круглая сумма. Поездка по области через линию разграничения сейчас обходится не меньше чем в 300 гривен на человека в одну сторону. Для сравнения, столько стоит билет на скоростной поезд, к примеру, из Киева во Львов.   

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Мамочки с младенцами освоили новый вид заработка

За 100 гривен женщины с детьми готовы пересечь линию разграничения на любом авто. 

Если убрать за скобки регулярные обстрелы, в зоне АТО найдется еще пара насущных проблем, которые так или иначе затрагивают почти всех - тотальное безденежье и сумасшедшие очереди на блокпостах. 

Не секрет, что авто с маленькими детьми пропускают через КПП без очереди. 

Автомобилисты смекнули выгоду и стали стихийно искать девушек с детьми в городских пабликах, предлагая им прокатиться на подконтрольные территории и обратно совершенно бесплатно.

Видя, что схема работает, хитрость стала на поток, и в концах очереди на блокпостах появились группки дежурящих мамаш с малышней, которые за 100 гривен готовы пересечь линию разграничения на любом авто. 

- Я сначала присматривался, удивлялся - одни и те же женщины, одни и те же дети бегают каждый день. Что им здесь надо? А потом выяснилось, что это они зарабатывают так. За 100 гривен пересекут с вами КПП. Иногда вижу инвалидов - тем же самым занимаются. Унизительно это и опасно, ну а что поделаешь - люди уже на грани, многим есть нечего. Зарабатывают как могут, - рассказал нам артемовский таксист Олег Жиров. 

Правда, массовый проезд малышей через блокпосты уже изрядно намозолил глаза "взрослой" очереди. Чаще всего машины с детьми пропускают, но порой случаются эмоциональные "взрывы", и взвинченная толпа скандалит с родителями, пытающимися проскочить вне очереди.