Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему наши политики не могут провести выборы без скандалов?

Почему наши политики не могут провести выборы без скандалов?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Вадим КАРАСЕВ, политолог:

- Здесь схлестнулись две топовые команды украинской политики. Проигравшие потеряют все, им будет тяжело возвращаться в политику. Кроме этого, идет отработка новых технологий на местные и все последующие выборы. Поэтому скандалы, скорее всего, являются спланированными. 

Владимир АРЬЕВ, депутат Верховной Рады:

- Потому что ставят личные интересы выше государственных. А больше всего кричит "держи вора" и устраивает скандалы тот, кто потом сам становится самым большим коррупционером.  

Владимир ФЕСЕНКО, политолог:

- Многое зависит от конкретных персоналий. Для некоторых скандал - непременный атрибут политического образа. 

Руслан БОРТНИК, политолог:

- К сожалению, нашу политику в основном составляют популисты, представители финансово-политических групп и редкие активисты, которые балансируют между первыми и вторыми. А борьба между ними перерастает не в дискуссию и отстаивание идей, а в базарный скандал.

Елена ВАСИЛЬЕВА, политтехнолог, Одесса: 

- Чтобы показать электорату свои достоинства, нужно быть знакомой людям личностью, принимать участие в жизни города, совершать значимые поступки и вкладываться в свой пиар. Намного легче дискредитировать конкурента.

Владимир ШЕВЧЕНКО, Герой Украины:

- Есть пословица: "В мутной воде хорошо рыба ловится". Чем больше мути, тем легче кому-то жить и решать свои шкурные вопросы. Уверен, что громкие скандалы - это всего лишь средство, они призваны отвлечь внимание народа от важных проблем.

Владимир ОНИЩУК, политолог, Запорожье:

- Депутаты напоминают мне супругов, которые на грани развода. При этом ни жена, ни муж не хотят уступать, так как винят во всем друг друга. Так и наши политики перекладывают ответственность на других, а себя пытаются отбелить. 

Игорь КОЩУН, политолог, Львов:

- Потому что скандал - это тоже пиар. И порой даже более результативный, чем обычная реклама на билбордах и обещания лучшей жизни с экранов.

Елена, читательница сайта kp.ua:

- Потому что власть - это деньги. Ради них наши политики готовы идти даже по трупам.

Новости по теме: вопрос дня местные выборы