Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Во Львовской области начались военные учения с участием 18 стран

Во Львовской области начались военные учения с участием 18 стран
Фото: Учиться бойцы будут на полигоне две недели. Фото: Западный региональный медиа-центр Минобороны Украины.

Север Европы. В огромной империи разгорается вооруженный конфликт. На его урегулирование высылается группа миротворцев со всего мира. Неужели начнется мировая война? Нет, это всего лишь сценарий крупнейших военных учений в Украине в 2015 году.

С 20 по 31 июля на Львовщине около двух тысяч военных из 18 стран мира будут обмениваться военным опытом с украинскими военными, учиться принимать совместные решения. Здесь стартовали международные учения Saber Guardian/Rapid Trident-2015. В учениях примут участие военные из Польши, Великобритании, Канады, Германии, Испании, Румынии, Болгарии, Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы и др.  Больше всего украинцев - 800 человек, американцев – около 500. Другие страны представляют от трех до 70 бойцов, и даже одинокий военный из Бельгии. Помимо сугубо военных действий, солдаты будут учиться, как правильно оказывать помощь раненым в боевых условиях.

В этот раз обмениваться опытом будут около 2 тысяч военных. Фото: Западный региональный медиа-центр Минобороны Украины.

- У наших бойцов есть возможность пообщаться, посмотреть на достижения в военной технике, вооружении коллег, перенять опыт ведущих армий мира, - сказал во время открытия учений руководитель Западного регионального медиа-центра Минобороны Украины Александр Поронюк. - Это создаст для Украины положительный имидж.

Украина сыграет в учениях особую роль – штабы и подразделения многонациональных бригад будут тренировать оборонные операции, используя украинский опыт проведения АТО на востоке страны.

Эти учения самые масштабные, которые проводили в Украине в этом году. Фото: Западный региональный медиа-центр Минобороны Украины.

Это уже далеко не первые совместные с иностранцами учения в Яворове. Они проходят регулярно с 1995 года. Например, несколько месяцев назад на этом полигоне прошли Fearless Guardian – 2015, на которых американские десантники учили наших  нацгвардейцев выживать в условиях войны, а год назад на Rapid Trident-2014 натовские войска маневрировали с курсантами Академии сухопутных войск Украины – учились проводить миротворческие операции.