Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врач скорой в зоне АТО: Экстраординарные трагедии сейчас стали обыденностью

Врач скорой в зоне АТО: Экстраординарные трагедии сейчас стали обыденностью
Фото: Зачастую операции приходится проводить в спартанских условиях. Здесь регулярно выключают свет, есть перебои с подачей воды, ощущается дефицит медикаментов. Фото: Юлия МАКСИМЕНКО

Районную больницу в Станице Луганской, пожалуй, можно считать самым многострадальным гражданским медучреждением во всей зоне АТО. Снаряды приземляются вокруг госпиталя чуть ли не каждую ночь, а прошлым летом бомбежкой накрыло и саму больницу - в здании не осталось ни одного целого стеклышка. В ту ночь внутри были дежурные врачи и пациенты, многих сильно посекло осколками. Здешние медики спасают жизни на передовой - там, где нужны больше всего. Но самая экстремальная работа у бригад скорой помощи - они помогают людям в эпицентре трагедии. Мы пообщалась с и. о. заведующей подстанцией скорой помощи в Станице Луганской Анной Билько. 

Анна Билько лечит раненых с первого дня конфликта. Фото: Соцсети

"Бывает, на вызов отправляем только фельдшера"

В 2008 году девушка окончила мединститут по специальности "педиатр" и сразу поступила на интернатуру в скорую. За год войны Анна научилась работать в суперэкстремальных условиях и повидала жутких травм больше, чем за весь остальной рабочий стаж. 

- Никогда раньше у нас не было столько разрывных травм. Это страшное зрелище, и если в мирное время случалось какое-то ЧП, то нас всегда страховали и курировали МЧСники. А сейчас спасатели нарасхват, и с ними частенько даже связи нет. Приходится осваивать новые навыки, учиться помогать людям в тяжелейшем шоковом состоянии. Когда-то экстраординарные трагедии сейчас стали обыденностью, - рассказывает Анна. - У нас острый дефицит кадров. В мирные времена на вызов выезжали один-два врача, фельдшер, санитары. Теперь могут отправить и вовсе без врачей, с одним фельдшером. 

Часто кареты скорой отправляются в эпицентр обстрела и сами становятся мишенью для шальных пуль. Анне доводилось реанимировать раненых в то время, как рядом падали снаряды. 

- Помню, случился обстрел на улице Макарова. Диспетчер старается не направлять бригады во время бомбежки, ждет, когда закончится, и тогда мы едем. Немножко подождали - вроде стихло, и помчались. А когда уже были на месте, началась "вторая серия". Коллега говорит мне: "Ты понимаешь, что мы попали под обстрел?" Я понимала, но также понимала, что нужно вытаскивать людей. И мы начали работу. А в голове в такие моменты все очень сумбурно - звук сильнейший и он идет отовсюду, дезориентирует, и ты совершенно не представляешь, куда и откуда летит, от страха и грохота просто не ориентируешься. В таких условиях мы перетаскивали раненых в машину, реанимировали, пытались спасти людям жизни, - рассказывает Анна Билько. 

В тот день она вытащила с того света троих человек, а ее коллеги спасли еще нескольких. 

Многострадальная больница едва ли не ежедневно страдает от обстрелов. Фото: Юлия МАКСИМЕНКО

"Что будет с этой землей, если все просто уедут?" 

На работе, в круглосуточном аврале, можно отмахнуться от страха, а панику перебороть. Другое дело дома - здесь ты переживаешь за самых любимых людей, за родные стены. 

- Тяжелее всего бывает дома. 14 февраля - это был последний день перед перемирием. Стрелять начали вечером, и я слышала, как снаряды ложатся сначала далеко, потом ближе, еще ближе, и звук становился все громче, вибрации все ощутимее. Невозможно передать это щемящее чувство, когда сидишь и гадаешь - разрушит война твой дом или нет, - рассказывает Анна. И вдруг у доктора, повидавшего самые уродливые гримасы войны, голос срывается от подкативших слез. Анна просит: "Не спрашивайте у меня, пожалуйста, о таком больше". 

После таких ночей хочется только одного - собрать сумку, взять в охапку семью и умчаться неважно куда - главное, подальше. Медики, они ведь тоже не железные. 

- Безумное искушение бросить все и уехать. Но есть и много причин, которые останавливают. Начиная от бытовых, житейских - нас там никто не ждет, финансово очень тяжело потянуть масштабный переезд, и наконец - здесь мой дом, моя земля. А что будет с этой землей, если все снимутся с якоря и просто уедут? - рассуждает врач. 

Медики верят, что беда, в которую угодил Донбасс, скоро закончится. Ведь любая война когда-то заканчивается - главное, чтобы поскорее. 

СПРАВКА "КП"

Станица Луганская - поселок городского типа в Луганской области, районный центр. Расположен в 40 километрах на северо-восток от Луганска. 

Поселок находится недалеко от линии соприкосновения и уже год попадает под регулярные обстрелы. Контролируется ВСУ. До конфликта в Донбассе население насчитывало 14 543 человека.

Новости по теме: ООС (АТО) Медики Медицина