Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Владимир Бердышев: "На орбите американцы попробовали украинский борщ из тюбика"

Владимир Бердышев:
Фото: Фото: Личный архив

Кеннеди предлагал Хрущеву лететь на Луну

В космической гонке 60-х годов соперничали две сверхдержавы - США и СССР. Союз поначалу опережал - мог похвастаться Юрием Гагариным, первым человеком, побывавшим в космосе. В 1963 году президент Джон Кеннеди предложил первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву совместный проект полета на Луну. Но Никита Сергеевич отказался. Тогда американцы сами этого добились - Нил Армстронг прошелся по поверхности спутника Земли. В те годы руководство сверхдержав, особенно после нескольких неудачных попыток запуска, задумалось о том, что можно помогать друг другу в космосе во время внештатных ситуаций. В 1972 году страны все-таки начали сотрудничать - для начала договорились о стыковке в космосе кораблей "Аполлон" и "Союз". Наш собеседник Владимир Бердышев тогда занимал должность старшего инженера на научно-исследовательском пункте №11 в Уссурийске.  

- Старт корабля "Союз" был назначен на 15 июля 1975 года, - вспоминает  Владимир Алексеевич. - Суеверные американцы настояли именно на этой дате, чтобы успеть стыковаться к 20 июля - даты высадки Нила Армстронга на Луну.  

Стаффорд и Слейтон не ожидали, что им вместо русской водки подсунут украинскую кухню. Фото: NASA

Американцы настояли на прямой трансляции

В экипаж корабля "Аполлон-19" записали Томаса Стаффорда, Дональда Слейтона и Вэнса Брандта. В "Союзе-19" отправили Алексея Леонова, космонавта, который первым вышел в открытый космос, и Валерия Кубасова. Первая проблема - это переходной модуль между кораблями: в "Аполлоне" дышат чистым разреженным воздухом, как на Эвересте, в "Союзе" - атмосфера близка к земной. Техникам пришлось придумать специальный стыковочный модуль. 

- Для американцев важным был момент прямой трансляции, - вспоминает Владимир Алексеевич. - Так, в 1962 году 70 миллионов человек в прямом эфире видели, как Шепард вышел в открытый космос. У нас же этот вопрос был не на первом плане. Поэтому на корабле "Союз" пришлось установить японскую камеру. Но когда "Союз-19" стоял на стартовом поле, из строя вышел блок усилителя синхросигнала на борту. Американцы привыкли к прямым телевизионным трансляциям, а у нас же подход был другой: зачем посылать цветной сигнал с Луны, если она серого цвета? Приняли решение старт не переносить, а блок ремонтировать силами экипажа после выхода на орбиту.    

Стыковку называли "встречей на Эльбе"

Интересно, что заранее договорились: американцы учат и говорят во время встреч и пресс-конференций на русском, советские же космонавты - на английском. Во время совместной работы две стороны по-доброму подшучивали друг над другом. Когда наши приехали для обмена опытом в центр управления полета в Хьюстоне, то увидели шутливый плакат на русском: "Аполлон" идет на стыковку с "Союзом" в полной уверенности, что "Союз" - это не "Авось" (намекая, что все мы делаем "на авось повезет").   

После первого рукопожатия, которое транслировалось на весь мир, случилась забавная история. Сначала Стаффорд зашел в гости в "Союз". Леонов любил шутить: на тюбиках с едой он наклеил этикетку "водка столичная". "Так выпьем же!.." - пошутил наш астронавт, передавая в знак дружбы тюбик с такой надписью - на самом деле в нем оказался… украинский борщ. 

Дальше астронавтов кормили антрекотом и бородинским хлебом. В ответном визите Леонову показали то, чего не было на "Союзе" - бортовую ЭВМ. Сами участники исторической стыковки сравнивали ее со встречей на Эльбе в далеком 1945 году. Прямо на месте космонавты договорились встречаться каждые пять лет, и на удивление спустя много лет, можно сказать, - слово сдержали. Кстати, американские астронавты рассказали малоизвестный факт: Нил Армстронг оставил на Луне медаль в честь первого космонавта Юрия Гагарина. Расстыковались "Аполлон" и "Союз" в 15.00 19 июля.

Стыковка "Аполлона" и "Союза" прошла без сучка и задоринки. Фото: NASA

Стеснялись в эфире неухоженных волос

Встреча на орбите прошла в дружественной обстановке, но руководство СССР хотело чем-то выделиться и удивить весь мир. Так, придумали организовать прямую трансляцию разговора двух экипажей "Союза-4" и "Союза-19", которые находились над разными полушариями Земли, чего раньше никто даже не пытался сделать. 

 - Когда экипаж корабля "Союз-4" готовился к телемосту, космонавты Климук и Севостьянов, стесняясь длинных немытых волос, думали, как им выйти в эфир, - вспоминает Владимир Бердышев. - На правах командира экипажа Климчук израсходовал всю воду в душевой кабине. Самого Климчука постриг Севостьянов, а вот последнему пришлось весь эфир просидеть в подшлемнике, пряча хоть и чистые, но длинные волосы. 

По словам Владимира Алексеевича, за отличную работу во время стыковки он получил премию в размере двух окладов, бесплатную путевку на круиз на теплоходе по Амуру, почетный знак "Ударник пятилетки" и часы "Полет"  в золотом корпусе, которые до сих пор идут. 

В ТЕМУ   

"Раньше Брежнева получил цветную панораму с Венеры"

Осенью того же года СССР получил первые снимки со второй планеты от Солнца. Вся информация записывалась на устройство "Электрон-2", созданное на базе видеомагнитофона. 

- Брежневу на стол положили снимки черно-белые, а у меня остались  резервные, - продолжает Владимир Бердышев. - Я спрогнозировал цвет, который мог быть на поверхности Венеры. Так получилась первая цветная панорама с поверхности этой планеты. 

Панорама сразу легла в секретные архивы. Спустя семь лет, когда было получено изображение с Венеры, оно совпало с тем, что было сделано в 1975 году. Журнал Life заплатил крупную сумму, чтобы со ссылкой на советскую прессу опубликовать эту панораму первым.           

КСТАТИ 

Астронавт нашел ракету пришельцев? 

В 80-е годы полеты в космос часто сопровождались особым режимом секретности. И советские космонавты, и американские астронавты были предупреждены о том, что им не стоит рассказывать обо всем, что они увидят. Были и такие, кто бежал из страны, чтобы написать книжку с воспоминаниями. Например, в 1976 году астронавт Рутледж утверждает, что был участником секретного полета на Луну во время совместной советско-американской экспедиции. На спутнике Земли он якобы увидел ракету, которой было несколько сотен, а то и тысяч лет. Понятно, что с Земли в то время ее запустить не могли, поэтому он пришел к выводу - это летательный аппарат инопланетян. Специалисты критически относятся к заявлениям этого астронавта - точнее, совсем ему не верят.