Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дети и родители, летающего пса увидеть не хотите ли?

Дети и родители, летающего пса увидеть не хотите ли?
Фото: Шон очень любит парить под куполом цирка на шее у хозяина. Фото: Личный архив

Без страховки

Только в Запорожском цирке вы можете увидеть, как фокстерьеры работают воздушными гимнастами. Изначально Рустам Юлдашев кружил под куполом цирка с сольным номером на ремнях, но потом подключил к делу и четвероногих любимцев. 

Причем если сам Рустам выступает без страховки, то своих четвероногих партнеров без поддержки не выпускает. У собак специальные ошейники, которые обхватывают не только шею, но еще и передние лапы - своего рода упряжка. К ней артист привязывает поводок, который во время выступления держит в руке. 

Такие предосторожности Рустам ввел не столько из-за опасения, что пес упадет, сколько из-за того, что он может увидеть что-то интересное в зале и в порыве вдохновения спрыгнуть с высоты - просто полюбопытствовать.

Когда в семье артиста появился первый фокстерьер Джуниор, хозяин стал брать его с собой на репетиции. Тот с радостью бегал по манежу, хватал зубами веревки и никак не хотел отпускать свою "добычу", даже если взлетал при этом в воздух. Как-то Рустаму предложили попробовать ввести собаку в номер. Это и стало началом цирковой карьеры Джуниора. Собака хватается зубами за веревку, а Рустам поднимается вместе с ним в воздух. 

Благодаря Джуниору появился единственный в мире цирковой трюк с летающими псами. Фото: Личный архив

Собаки упиваются своей славой

- Чуть позже у нас появился Шон, - рассказывает артист. - Он "летает" под куполом у меня на плечах. А еще одну фишку своего номера я делаю снова с Джуниором - исполняю медленное сальто в воздухе, плавно переворачиваюсь на ремнях, а пес при этом по мне ходит.

Есть еще и третий фокстерьер - Рокки. Он чаще сидит "на лавке запасных", выходит только в экстренных случаях на подмену. Все три собаки могут справиться с любой частью номера, но у каждой есть свой конек. Летать над манежем с веревкой в зубах больше всего нравится Джуниору, а вот стремительно кружиться под куполом на плечах у хозяина-акробата любит Шон.

- Сначала думал, что собаки будут бояться высоты, но на удивление им понравились цирковые полеты, - уверяет Рустам Юлдашев. - Они с интересом рассматривают сверху людей, как будто упиваются своей славой и восторгом зрителей.

Публика и в самом деле принимает выступление четвероногих акробатов с восторгом. Да и хозяин признается, что, отъездив по миру с сольными выступлениями, последние три года с радостью выходит на арену в новом, шутливом амплуа. Потому что номер хоть и акробатический, достаточно сложный, все равно остается легким для восприятия и очень веселым.

Новости по теме: Новости Запорожья Цирк