Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 опасностей домашних заготовок

5 опасностей домашних заготовок
Фото: Фото: globallookpress.com

- Считается, что в домашних засолках гибнут все полезные элементы, - говорит наш эксперт, член Национальной ассоциации диетологов врач Людмила Денисенко. - Да, витамин С разлагается при тепловой обработке - примерно 70 процентов его запаса исчезает из термически обработанных овощей и фруктов. Зато антиоксиданты ликопин и бета-каротин (из помидоров и моркови) не только великолепно сохраняются, но даже улучшают свои свойства. Также никуда при консервировании не пропадают кальций, магний и другие минералы. Но без солений-варений зимний стол все же будет бедным. Поэтому делать их, несомненно, стоит, но не забывайте - если есть какие-то противопоказания, то лучше соленьями сильно не увлекаться. Да и здоровым людям лакомиться ими стоит не чаще одного-двух раз в неделю. Опасности, которыми они нам грозят: 

1. Аспирин вызывает аллергию

Многие хозяйки по-прежнему предпочитают кинуть таблетку аспирина, чтобы предотвратить брожение. Но помните - он способен вызвать аллергию! Особенно осторожными с употреблением аспирина нужно быть людям, страдающим астмой, синуситом (частое воспаление носовых проходов) и крапивницей. 

2. Уксус и соль опасны для почек

Любые соленья, но больше всего маринады могут быть опасны для людей с больными почками, проблемами с желудочно-кишечным трактом. А также для тех, кто склонен к оте­кам, и гипертоников. Конечно, совсем отказываться от домашних вкусностей не стоит, но ограничить их все же придется. 

3. Масло подстегивает панкреатит

Много салатов готовится с добавлением изрядного количества масла. Это, конечно, неизбежно. Но все же такими заготовками не стоит увлекаться людям с панкреатитом, холециститом и т. д. Ну и помните - несмотря на пользу, большое количество масла - это также большое количество калорий. 

4. Косточковым вареньем можно отравиться 

Любое варенье - не для больных сахарным диабетом и худеющих. 

И еще очень важно: в ядрах почти всех косточковых культур (в том числе вишни и персика) содержится вещество амигдалин. Попадая в наш организм, оно превращается в синильную кислоту - один из самых опасных ядов. Но не стоит так уж бояться - свежие и недавно законсервированные ягоды с косточками содержат небольшое количество амигдалина, для здоровья оно не опасно. Но чем дольше варенье хранится, тем больше в нем опасного вещества. Поэтому все заготовки с косточками можно хранить не дольше года. Кстати, не стоит рисковать, давая такие компоты и варенья из косточковых детям до 12 лет. Разумеется, если ягоды-фрукты консервировались без косточек, то они безопасны. 

5. Мятые бочка - источник грибка

Лучше всего консервировать крепенькие румяные яблочки, не мятые ягодки и не подпорченные помидоры.

- Дело в том, что все помятости, побитости и коричневые бока овощей и фруктов - это источник плесневых грибов, - говорит Людмила Денисенко. - А плесень производит опасное для здоровья соединение - патулин. Даже если вы аккуратно вырежете побитый бок, а остальное мелко покрошите и проведете тепловую обработку, это не убережет вас от заразы. Плесневые грибы поражают весь плод. И если в свежих яблоках, помидорах, ягодах патулин может вызвать пищевое отравление, то никуда он не денется и в заготовках. Эта стойкая зараза не убивается при кипячении, жарке и пассеровании (в общем, подгнившие помидоры использовать в обжарках на супы тоже не стоит). Со временем в заготовках, в которые попали пораженные грибком овощи-фрукты, выделяется яд, постепенно разрушающий печень. Так что рисковать не стоит. Подпорченные плоды отправьте в компост, а в банки - только хорошие!

Фото: photoxpress.ru 

ЕЩЕ МНЕНИЕ

- Все-таки самый правильный способ заготовки летнего богатства - заморозка, - считает к. м. н., главврач клиники "Питание и Здоровье" Михаил Зейгарник. - В таких овощах и фруктах сохраняется гораздо больше витаминов и микроэлементов, чем в приготовленных. Единственный минус, пожалуй, эстетический. Кристаллики льда разрывают структуру мороженых заготовок, поэтому на вид они не так красивы, как в варенье.