Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какими полномочиями должна обладать власть на местах?

Какими полномочиями должна обладать власть на местах?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Юрий ЛУЦЕНКО, депутат Верховной Рады:

- На местах должны пользоваться всей полнотой полномочий. А центральная власть в лице президента и Кабинета министров только назначает префекта. Он, в свою очередь, может остановить вынесение незаконного решения, которое противоречит Конституции.

Вадим ЛИСИЦА, продюсер:

- Для начала нужно очистить власть от предателей, коррупционеров и воров. А пока как ни децентрализуй - будет одно и то же.

Петр ЖУК, политолог, Львов:

- Местные власти должны решать все проблемы, возникающие в регионах, самостоятельно, без обращения к центральным властям, кроме тех, что не в их компетенции. Налоги также должны идти сначала на местный уровень.

Виктор ГАЛАСЮК, депутат Верховной Рады:

- Она должна распоряжаться ресурсами, поскольку это стимул для развития регионов. У них должны быть источники для наполнения бюджета. 

Александр МАРКОВ, нейрохирург, Харьков:

- Децентрализация хороша при работающих правовых институтах и незыблемости права собственности, а пока этого нет, мне кажется, что ситуация только усугубится.

Андрей ЗОЛОТАРЕВ, политолог, Днепропетровск: 

- Расширять полномочия лучше в каких-то частных вещах. Где-то решать локальные экологические проблемы, а где-то развивать местный туризм. Но главное - контролировать чиновников.

Владимир ДЕРГАЧЕВ, профессор, Одесса:

- Стоит подождать более удобного момента для децентрализации - когда регионы будут богатыми, в бюджете появятся деньги на решение важных социальных проблем, а страна по крайней мере не будет, как сейчас, находиться на грани дефолта.

Ирина ЗОЛОТЕНКО, доктор экономических наук, Запорожье:

- Проблемы у областей разные, неплохо было бы корректировать местное законодательство с учетом местных проблем.

Виктор ГРИНЮК, экс-депутат Киевсовета:

- Местная власть ближе всего к людям, она должна принимать решения быстро, а государственная - координировать и контролировать процессы в стране.

Алексей, читатель сайта kp.ua:

- Денежные потоки направлять на благо общин, а не себе в карман.

Новости по теме: вопрос дня местные выборы