Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Крепче за бумажник держись, шофер!

Крепче за бумажник держись, шофер!
Фото: Пока вы отвлекаетесь на неполадки, мошенники умыкнут сумку или бумажник. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

"Какое небо голубое, мы не сторонники разбоя…" Помните же эту песенку из "Золотого ключика"? Придорожные мошенники и воры играют на разных чувствах, словно по заветам лисы Алисы и кота Базилио. Ведь автомобилист - лакомый кусочек для криминала всех мастей, у него всегда есть чем поживиться. 

Следите за стеклами

Уйти и оставить машину с опущенным стеклом - привычная история. Причины может быть две: пассажиры устраивают вентиляцию без вашего ведома либо водитель оставляет тонкую щелочку у своей двери для вентиляции. Подумаешь, зазор в пару сантиметров, рука же туда не поместится.

Еще как! Дело в том, что стеклоподъемный механизм не настолько прочный, продавить стекло вниз, когда оно приоткрыто, - проще простого. А дальше все, что было в салоне, оказывается добычей вора.

На чем играют: на невнимательности.

Как быть: проверять все стекла перед уходом. Или запрограммировать сигнализацию, чтобы она их закрывала сама, если такая функция имеется.

Спустило колесо

Какова первая реакция водителя? Правильно, попробовать накачать, если не получится, поставить запаску. Человек, чертыхаясь, забрасывает сумку в салон. В ней, как мы часто говорим, вся наша жизнь: кошелек, ключи от дома и гаража, документы членов семьи, банковские карточки, ксерокопия свидетельства о праве собственности на квартиру, медполис, планшетный компьютер и все то, что мы нередко носим с собой, забывая выложить. Сумка оказывается на сиденье, а водитель залезает по пояс в багажник, ничего не видя из-за его крышки. Стащить ту самую сумку в такие моменты - секундное дело. Борсеточники специально спускают колесо с водительской стороны и ждут.

То же самое происходит, если оставлять открытой машину на АЗС или у придорожных рынков, когда вы отошли всего на минутку.

На чем играют: на лени.

Как быть: всегда закрывать салон. Многие противоугонки позволяют ставить двери под охрану даже при открытой крышке багажника.

Помощь без фанатизма

Машущие проезжающим машинам люди могут вызвать неконтролируемый приступ желания помочь. Такая разводка летом на трассах южного направления - дело нередкое. Мошенники начинают разыгрывать спектакль: выбегают прямо на дорогу, буйно кричат, как подручные графа Калиостро из фильма "Формула любви". А на их старых "бумерах" стоят номерные знаки Евросоюза, правда, скорее всего, прибалтийские - с буквами LV или LT. Или румынские.

Конечно, никакие они не европейцы. И не пару литров бензина они у вас будут просить, а наличные гривны, поскольку их кредитки тут якобы почему-то не работают. Брать будут не в долг - предложат взамен "золотое" кольцо. Громадный перстень, но всего за пару тысяч. Или часы "Ролекс". 

На чем играют: на чувстве взаимовыручки или жадности.

Как быть: мимо подозрительных личностей лучше просто проехать.

Письмо несчастья

Записки с угрозами - это новый тренд. Вас пугают, будто в следующий раз обольют машину краской, если вы не переведете пару сотен на указанный электронный кошелек или не позвоните по определенному номеру телефона. Это уже банальное вымогательство, ни в коем случае не нужно им платить. А в случае попыток вскрытия или повреждений надо сразу обращаться в полицию.

На чем играют: на страхе и нежелании связываться с полицией.

Как быть: не платить, а ставить машину под охрану, хотя бы на время. И застраховать авто. 

НУ И НУ!

Вот опять я заглянул за поворот

Фото: pyatigorsk.cardana.ru 

Камера спереди машины дает обзор во всю ширь.

Бывает же так, что улочка узкая, или дерево у поворота большое растет, а может, грузовик припаркован. В так называемых слепых поворотах из-за ограниченной видимости приходится ехать потихоньку, высовывать "морду" машины перед несущимися поперек вашей дороге авто, опускать стекла, чтобы было слышно едущие машины. Но велосипедиста ведь не услышишь. Хорошо, когда в таких местах ставят выпуклые большие зеркала, позволяющие видеть, что происходит сбоку. А если зеркала нет? По данным мониторинга безопасности дорожного движения в Европе, 19% водителей, ставших участниками ДТП на перекрестках, испытывали затруднения именно с обзором.

Теперь появилось решение проблемы: на помощь сможет прийти фронтальная широкоугольная камера комбинированного бокового обзора, такие начал ставить на своих автомобилях Ford, первыми будут минивэны S-MAX и Galaxy.

Эта камера, установленная на решетке радиатора, дает водителю 180-градусный обзор пространства перед автомобилем. Это все равно что стоять прямо перед машиной и иметь возможность повернуть голову направо или налево. Видно все: машины, пешеходов, велосипедистов. Цветное изображение выводится на сенсорный 8-дюймовый экран перед глазами водителя. А от дорожной грязи объектив камеры очистит собственный выдвижной омыватель, срабатывающий вместе со стеклоочистителями. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Volvo предложила инновационное детское кресло. Оно расположено на месте переднего пассажирского, для удобства посадки ребенка его можно повернуть к двери, а потом развернуть лицом к сидящей на заднем месте маме. Удобно, конечно, но дело даже и не в этом. А в том, что специалисты Volvo рекомендуют возить детей именно лицом назад. По их мнению, у совсем маленького пассажира еще не сильная шея, и при резких торможениях, когда голова по инерции наклоняется вперед, возникает риск травмы. Так что лет до 3 - 4 они предлагают возить детей вперед затылком.

Новости по теме: Автомобили мошенничество