Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Киев привезут семь чудотворных икон

В Киев привезут семь чудотворных икон
Фото: Ахтырская икона Божией Матери всегда помогала страдающим лихорадкой. Фото Центр информации УПЦ

27 июля на Владимирскую горку в столице привезут семь чудотворных икон Божией Матери из разных уголков Украины. Они уникальны. Их привезли в Киев к 1000-летию смерти святого князя Владимира. Об этом сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на главу админаппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрита Виктора (Коцабу).

Зимненская икона помогла прозреть ослепшему князю Владимиру. Фото Центр информации УПЦ

Иконы, которые покажут верующим: "Зимненская", "Почаевская", "Ахтырская", "Касперовская", "Песчанская", "Святогорская" и "Призри на смирение". У каждой из них своя история и свои чудотворные свойства.

 - Зимненская икона Божией Матери, по преданию, была подарена Константинопольским патриархом - византийской царевне Анне, в благословение на брак с великим князем Владимиром. Сама царевна сыграла решающую роль в крещении князя. Из "Повести временных лет" известно, что во время завоевания Корсуни (Херсонеса) Владимир ослеп. И именно царевна Анна убедила его поскорее принять христианство, чтобы отказаться от слепоты душевной и телесной. Когда князь находился в крещальной купели, увидел сияние, исходившее от иконы Богородицы, и сразу же прозрел, - рассказывает архимандрит Виктор.

Касперовская икона Божией Матери стала защитницей Одессы во время Крымской войны. Фото Центр информации УПЦ

Ахтырская икона Божией Матери с момента своего явления в 1739 году помогала страдающим лихорадкой. По приданию, вода, которой омывали икону, получала чудодейственную силу, а пьющие ее – исцелялись.

Касперовская икона Божией Матери стала защитницей Одессы во время Крымской войны.

 - При осаде города британским флотом одесситы крестным ходом перенесли ее из села Касперова и пронесли по улицам Южной Пальмиры. После этого она осталась невредимой, а через полгода осада была снята, - продолжает рассказ отец Виктор.

Песчанская икона Божией Матери, якобы, в 1830 году остановила эпидемию холеры в Харьковской губернии. Фото Центр информации УПЦ

Песчанская икона Божией Матери, якобы, в 1830 году остановила эпидемию холеры в Харьковской губернии. Целебной считается и Святогорская икона Божией Матери 19 века. Для Святогорской лавры ее написал один афонский старец, который побывал на ее открытии. В последствии от нее начались исцеления и благодатная помощь всем, кто приходит с надеждой на милость Божию.

Почаевскую икону Божьей Матери дворянке Анне Гойской подарил Неофит, будущий патриарх Константинопольский. Фото Центр информации УПЦ

Икона Божией Матери "Призри на смирение" из этого ряда, пожалуй, самая уникальная. Она единственная из известных в православном мире, оставила отпечаток на стекле, которое прикрывало ее, но не касалось.

Икона Божией Матери "Призри на смирение" оставила отпечаток на стекле, которое прикрывало ее, но не касалось. Фото Центр информации УПЦ

Как сообщают в УПЦ иконы принесут на Владимирскую горку 27 июля в 14.00. Там состоится молебен в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира. После этого крестным ходом святыни перенесут в лавру. В 17.00 начнется всенощное бдение. 28 июля в 09.00 в Киево-Печерской лавре пройдет праздничная литургия. Поклониться чудотворным иконам можно будет 27 и 28 июля.

Святогорская икона помогает всем страждущим. Фото Центр информации УПЦ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве найден след собаки, знавшей самого князя Владимира

В историческом музее Киева показали ранее неизвестные экспонаты, посвященные легендарному Крестителю Руси.

О жизни князя, от рождения до его смерти, расскажут уникальные археологические находки, обнаруженные при раскопках столичной Десятинной церкви. Большинство из них никогда не показывали широкой публике. Но в тысячелетнюю годовщину смерти правителя историки вынесли из хранилища уникальные артефакты той эпохи.

Новости по теме: Киев УПЦ иконы