Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На "Арене Милосердия" слышен детский смех

На
Фото: Детские наборы от гуманитарного штаба «Поможем» - существенная поддержка для молодых семей. Фото: Владимир МЕРКУЛОВ

Солнечное утро. Возле стадиона, который сейчас называют "Ареной Милосердия", слышен детский смех. К южному входу выстроилась очередь из родителей за наборами для детей. Они приехали из всех районов Донецка. 

26-летняя Марина, переехавшая в Донецк из Песок, взяла продуктовый набор для сына Дмитрия, которому полтора годика. Ее муж погиб. Марина живет с сынишкой в пансионате "Шахтерские зори". Она, как и остальные родители, безмерно благодарны помощи гумштаба "Поможем". 

- В наборах - детские смеси, пюре, кашки и молочные смеси. Их количество зависит от возраста ребенка, - рассказывает волонтер Ольга Цесельская. - Наборы для детей выдаем с 10.00 до 15.00.  

Книга отзывов в центре выдачи детских наборов вся исписана благодарностями. Вот одна из последних: "Уважаемые сотрудники гуманитарного штаба "Поможем", огромное спасибо вам за ваш труд и неоценимую помощь в тяжелые времена! Земляки, мы обязательно прорвемся, верю, что когда-нибудь, и это будет скоро, я приведу сюда своего ребенка не для получения помощи, а чтобы увидеть настоящий футбол под мирным донецким небом. Спасибо вам, земляки! Кузьмина Валерия".        

На восточной стороне "Арены Милосердия" открыт психологический центр. Специально подготовленные психологи работают с теми, кому тяжелее всего, - в основном с детьми переселенцев и их родителями.

За время работы гуманитарного штаба "Поможем" психологическую помощь получили 20 тысяч детей и 2 тысячи родителей. 

На прилегающей к стадиону территории работает детский центр по принципу пришкольного лагеря. Здесь с детками занимаются психологи, а развлекают их - аниматоры. На открытой площадке дети играют. 

В логистическом центре гумштаба Рината Ахметова, куда доставляется и где распределяется гуманитарная помощь для мирных жителей, работают добровольцы. Каждый день 600 волонтеров формируют около 20 тысяч продуктовых наборов. За это им положен бесплатный обед и один раз в 20 дней продуктовый набор выживания. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ 

Работа штаба за 11 месяцев

  • 256 653 выдано 
  • детских набора, 
  • 2412наборов для рожениц, 
  • 39 462 человека эвакуировано из зоны боевых действий, среди них 
  • 14 784 ребенка, 
  • 79 раненых детей находятся под постоянной опекой штаба, 
  • 444 ребенка получили адресную помощь на лечение. 

НАША СПРАВКА

Помочь донецким детям может каждый

Гуманитарный штаб "Поможем" при Фонде Рината Ахметова работает с августа прошлого года. Каждый месяц более 500 тысяч мирных жителей Донецкой и Луганской областей льготных категорий (а это пенсионеры, инвалиды, одинокие матери, многодетные семьи и дети-сироты) получают продуктовые наборы для выживания. 

В составе набора - мука, сахар, крупы, овсяные хлопья, рыбные консервы, паштет, подсолнечное масло, макароны, сгущенное молоко, горох и соль.

Еще одно направление работы - адресная помощь мирным жителям. Это либо финансовая помощь, либо помощь в приобретении медикаментов и проведении хирургических операций. 

Для приема информации, запросов на оказание помощи и предложений о сотрудничестве в гуманитарном штабе "Поможем" работает телефон круглосуточной горячей линии: 0-800-50-9001. Звонки бесплатны со всех телефонов. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Координатор штаба "Поможем" Римма Филь. Фото: Данил Павлов

Координатор штаба "Поможем" Римма ФИЛЬ: Когда ребенок рисует себя без ножки - ты видишь, как он осознает себя другим"

- Когда штаб начал доставлять продукты питания, мы сразу же стали формировать и наборы для детей, предназначенные для малышей от рождения до двух лет. Это наша самая главная позиция, ведь особенно уязвимы старики и дети. На этих социальных категориях мы и сосредоточили свое внимание, - рассказывает координатор штаба. Малыши нуждаются в специальном рационе, который отличается от потребностей взрослого человека. Поэтому штаб формирует специальные наборы, куда входит детское питание, смеси, пюре, соки. Эти наборы отличаются в зависимости от возраста ребенка. 

Это очень большое подспорье для наших молодых мам, потому что такого набора хватает на месяц. Мы не просто решили положить то или иное питание, а тщательно разрабатывали концепцию, консультировались со специалистами ООН, просчитывали калорийность и другие показатели каждого продукта. Мы отвечаем за качество каждой баночки.

Мы оказываем помощь раненым детям вне зависимости от территории, где они находятся. Финансируем проведение операций, вывозим на лечение в другие регионы, оказываем помощь в протезировании. Был нашумевший случай, когда маленькая Милана из Мариуполя в результате ранения потеряла ножку - ей был сделан протез. Еще одно направление работы - это помощь больным детям, которые появились на свет с врожденными пороками или приобрели их в раннем детстве. Волонтеров штаба хорошо знают практически во всех  больницах Донбасса. 

Когда мы увидели раненых детей, мы поняли, что можем обеспечить операции и медикаменты, но этого оказалось недостаточно. С детками, которые окунулись в этот ужас, обязательно должен работать психолог. Поэтому в прошлом году мы начали программу обучения 250 волонтеров-психологов. Теперь эти специалисты работают в Донецке, Мариуполе, Киеве. Как только раненый ребенок попадает в больницу, с ним сразу же начинает работать психолог.  

Очень важно вывести напуганного, шокированного ребенка из состояния посттравмы войны. Чтобы понять, насколько тяжело малыши переносят этот стресс, достаточно просто посмотреть на их рисунки. Эти картинки способны тронуть до глубины души даже самых "толстокожих" взрослых. Когда ребенок рисует себя без ножки - ты видишь, что он осознает себя другим. 

Или еще один случай: в Донецке после очередного обстрела мальчонка с мамой всю ночь под завалами искал своего дедушку. В итоге дедушку они нашли. Ребенок сначала чувствовал себя героем, был бодр и весел, а несколько часов спустя у него началась истерика – он понял, что ему страшно. Очень важно разговаривать с ребенком в такие моменты, помогать преодолеть это горе.    

Фонд ставит перед собой задачу охватить терапией как можно больше детей и убрать травмы войны. Сейчас лето, а значит, больше возможностей для работы с людьми. Психологи штаба приезжают в районы, где идут боевые действия, разговаривают с местными жителями, которые прячутся в убежищах. Также специалисты работают в школах, детских садах, в оздоровительных центрах на побережье Азовского моря. 

Еще один наш проект называется "Мирное лето Донбасса". В этом сезоне мы пригласили в бердянский лагерь "Факел" деток-переселенцев и малышей, которые находятся в Донецке. Здесь их ждут конкурсы, развлечения, вкусная еда, но самое главное - с детворой будут работать психологи, выводить их из стрессового состояния. 

Из-за сложностей с пересечением линии соприкосновения не все родители могут вывезти своих детей из зоны АТО. Зная это, штаб организовал детские оздоровительные центры, работающие по принципу школьных лагерей в Донецке, Енакиево, Комсомольске и Макеевке. Здесь с малышами опять-таки работают психологи, а опытные педагоги развлекают и развивают детей, пока родители заняты на работе.