Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Большой адронный коллайдер впервые обнаружил уникальные частицы - пентакварки

Большой адронный коллайдер впервые обнаружил уникальные частицы - пентакварки
Фото: Так выглядит пентакварк. Фото: physicscentral.com

Учены обработали данные, полученные благодаря Большому адронному коллайдеру (БАК) и сделали невероятное открытие. Они доказали существование частиц из пяти кварков - пентакварков. Таким образом решен спор среди ученых, который длится вот уже 50 лет.

- Пентакварк - это не просто новая частица. Он представляет совершенно новый механизм объединения кварков - именно из них состоят обычные протоны и нейтроны. Ничего подобного наука не видела за все 50 лет существования экспериментальной физики частиц, - заявил руководитель эксперимента Гай Уилкинсон.

Благодаря открытию пентакварков астрофизики получат новый толчок к пониманию того, что происходит с звездам в конце их жизни, сообщило издание Reuters.

Он сказал, что это было все еще тайна, почему она приняла 50 лет, чтобы найти пентакварки.

Уилкинсон также добавиил, что благодаря БАК были обнаружены два пентакварка: один очень очевидный, другой было немного сложнее увидеть.

Напомним, что 5 апреля на границе Франции и Швейцарии снова запустили Большой адронный коллайдер, остановленный в 2013 году. 

Главная задача ускорителя частиц - найти доказательства существования темной материи.

ЧТО ТАКОЕ ПЕНТАКВАРК

Пентакварки - это субатомные частицы, состоящие из пяти кварков. Ранее их существование было только гипотетическим.

В 2003 году был найден пентакварк с массой приблизительно 1540 МэВ/c², состоявший из двух "верхних", двух "нижних" кварков и одного "странного" антикварка. Однако, эту находку посчитали малозначимой и недоказуемой.

Кварки служат основой для построения протонов и нейтронов (нуклонов) из которых состоят ядра атомов, то есть всей материальной Вселенной.