Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

С молотка ушла телеграмма, толкнувшая Гитлера на самоубийство

С молотка ушла телеграмма, толкнувшая Гитлера на самоубийство
Фото: Вот это послание Геринга, посягнувшего было на высший пост, нашел в бункере фюрера американский солдат. Фото Alexander Historical Auctions

И спустя 70 лет со Дня Победы вокруг фигуры фюрера Третьего рейха всплывают новые тайны. Так, 23 апреля, когда до капитуляции Германии оставалось полмесяца, рейхсминистр авиации Герман Геринг отправил ему смелую телеграмму. Узнав, что Гитлер прячется в берлинском бункере, он призвал его в нескольких обтекаемых и витиеватых фразах сложить с себя полномочия, заявив о желании занять его место и участвовать в переговорах.

"...Я в случае необходимости переговоров буду скорее в состоянии в них участвовать, нежели вы... Я посчитал себя обязанным в случае, если до 22 часов от вас не последует ответа, взять на себя ваши полномочия, поскольку это будет означать, что вас лишили свободы. Я буду в таком случае рассматривать варианты вашего освобождения, но главное - это то, что я буду действовать во благо народа и родины. То, что я чувствую в самые тяжелые часы своей жизни, не выразить словами, но вы это и так знаете. Пусть Господь защитит вас и поможет сюда вернуться", - говорится, в частности, в его послании.

Как пишет британская газета The Daily Telegraph, в окружении фюрера упоминали, что полученная телеграмма привела его в бешенство и подтолкнула к самоубийству 30 апреля 1945 года. Геринга же, находившегося тогда на юге Германии, эсэсовцы арестовали через день по приказу Гитлера. Фюрер лишил его всех постов и званий, но оставил в живых за былые заслуги. Через две недели бывшего шефа люфтваффе арестовали уже американцы. Нюрнбергский трибунал приговорил Геринга к казни через повешение, и за день до этого он покончил с собой. 

А его телеграмму 8 мая 45-го нашел в гитлеровском бункере американский капитан Бенджамин Брэдин. И с тех пор хранил ее как сувенир. Реликвия перешла от отца к сыну, от сына к внуку. А внук стал профессором истории и решил выставить ее на торги. Анонимный покупатель из Северной Америки выложил на нью-йоркском аукционе за пожелтевший бланк почти 55 тысяч долларов! Это в два с половиной раза больше суммы, на которую рассчитывали организаторы. 

Новости по теме: Гитлер