Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Гуттаперчивая Лера и "Ангел цирка"

Гуттаперчивая Лера и

В Одессе завершился международный цирковой фестиваль "Золотой трюк Кобзова". Участники из 12 стран показывали свои номера, которые судили директора мировых фестивалей, среди них Тьерри Оутрилли - режиссер знаменитого "Мулен Руж". Украинцы получили 8 из 11 возможных наград, завоевав первое командное место.

Наибольшее количество призов досталось 10-летней трюкачке из Киева и 22-летнему парню с ограниченными возможностями, сумевшему недуг и выступать наравне с другими артистами. Обоим зал аплодировал стоя. 

Три сестры 

В трио акробаток из Киева "Музыкальная шкатулка", исполнявшему номер с хула-хупами, выступала самая юная участница взрослого фестиваля Лера Давыденко. 10-летняя девочка сорвала аплодисменты и в составе трио, а в сольном выступлении завоевала "золото" фестиваля. Семь минут девочка исполняла акробатические трюки, стоя на одной руке. Лера - опытная и титулованная спортсменка. Прославилась еще в пять лет, выиграв Гран-при на одном из столичном шоу. С тех пор колесит по фестивалям, выступая соло и в компании старшей сестры, 12-летней Дарьи. Шесть с половиной лет назад девочки сами привели за руку маму в цирковую студию.

- В молодости хотела стать артисткой, но пришлось работать бухгалтером, тогда я решила - пусть хоть дети пробуют себя, и когда Лерочке исполнилось 3,5 годика, отдала обеих на народные танцы, - рассказала нам мама девочек Наталья. - А однажды они забрели в цирковой зал и заявили мне, что хотят ходить именно туда. Пришлось долго уговаривать тренера, ведь таких малышек в студию не принимали.

Девочки стали тренироваться вдвоем. Начинали с трех часов в день, а сейчас иногда и по шесть часов занимаются - каждый день, кроме воскресенья. Дома у девочек есть специальная комната, оснащенная "стоялками", кубиками и турниками.  

Подключают к тренировкам и самую маленькую Давыденко - сестру девочек пятилетнюю Сашу. Даша и Лера еще с двух лет начали учить ее тому, что умеют сами. А сейчас Саша сама ходит на руках, балансирует на спинке стула, делает сальто, складывается в домик и выполняет опорные прыжки с ног на руки. Недавно Саша повторила успех старшей сестры Валерии: как и она, в пятилетнем возрасте завоевала Гран-при на престижном конкурсе. Правда, пока ее подготовки недостаточно для того, чтобы выступать с сестрами в трио на одной сцене, но Саше есть на кого равняться. Взять хотя бы Леру: хрупкая малышка ростом всего 1,34 метра уже ас в трюках на полутораметровой высоте, а сейчас осваивает новую ступень - высоту в 2,70 метра.  

В сольном выступлении 10-летняя Лера Давыденко завоевала "золото" фестиваля и любовь жюри. 

- Когда мне было шесть лет, я привезла на одно из талант-шоу номер "Принцесса на горошине", - вспоминает Лера. - Организаторы нас просто ошарашили, заявив, что приготовили кровать со спинкой почти трехметровой высоты. Я очень расстроилась. Но собралась, и мне впервые пришлось покорить такую вершину. 

Не обходится, конечно, и без травм. У девчонок с пяти лет мозоли на ладошках, за годы тренировок они огрубели и постоянно пересыхают. Мама мажет руки труженицам специальными кремами, делает ванночки и массажи.

На фестивали, кстати, семья ездит за свой счет. Благо циркачи - народ дружный и помогают, кто чем может, а тренер Людмила Носенко сама шьет для девчонок концертные костюмы.

Акробат, который шьет платья 

Пожалуй, самый трогательный номер исполнили акробаты Михаил Гаврилюк и Екатерина Баклагова. Участники дуэта "Ангелы цирка" в своем выступлении передали историю артиста. 22-летний Михаил из Винницкой области родился с недоразвитыми ногами и оказался прикован к инвалидному креслу. Но не сдавался. И после упорных трудов на сцене демонстрирует чудеса акробатического мастерства. 

Михаил Гаврилюк и Екатерина Баклагова сыграли на сцене историю страдающего недугом артиста, которого на пути к цели поддерживает ангел-хранитель. Фото - Сергей Котельников. 

Работает Михаил в цирке всего три месяца. Но пути на сцену предшествовала тернистая дорога. Узнав о том, что их сын родился инвалидом, родители отказались от него. Маленький Миша рос в интернате Цюрупинска. А на уроках физкультуры показывал класс, демонстрируя недюжинную силу. Отжимался на брусьях, стоял на руках. И однажды решил: если стоять получается, почему бы не попробовать ходить. 

- Когда мне было восемь лет, я заболел и не смог отправиться в школу, - вспоминает Михаил. - Стало скучно, но в моей интернатской комнатушке не было ничего, что могло бы меня занять. Тогда я решил сделать парочку физических упражнений. Заметил большой деревянный кубик в углу и прикинул, что он весит примерно килограммов пять. То, что нужно, подумал я, подхватил кубик и стал качать мышцы.

Так парень тренировался, лелея надежду, что однажды сможет встать с коляски. А через пару лет ошарашил весь класс, встав на руки и пройдясь вокруг спортзала. Учитель тут же загорелся идеей отправить Мишу на международный конкурс "Навстречу мечте". В 14 лет Гаврилюк для себя привез оттуда первую победу.

Фото - Сергей Котельников. 

- Когда я выхожу на сцену в разных городах, зрители реагируют по-разному, плачут, приносят цветы после выступления, говорят много теплых слов, - делится парень. - Сразу всю усталость как рукой снимает. Но главное, если люди начинают понимать: в жизни не бывает так, чтобы все было потеряно. Я верю, что и в творчестве преуспею, и семью сумею создать.

Саша осваивает и новые техники - недавно стал пробовать отжиматься на трех пальцах, а в перспективе хочет использовать всего один. Молодой человек побывал с выступлениями уже в десятке городов, а в ближайшее время собирается выступить за границей.

Есть у Миши и другие увлечения - он танцует вальс на коляске, играет в настольный теннис, пару лет назад его признали кандидатом в мастера спорта среди людей с ограниченными возможностями. Также Гаврилюка восхищает все, что связано с фотографией, он даже курсы специальные закончил, а сейчас заочно учится в Житомире на электромеханика и оператора компьютерного набора. В интернате Михаил освоил профессию модельера-закройщика. Однажды сам пошил 35 женских платьев и организовал показ. 

Новости по теме: Цирк Звезды